Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области предложено перерабатывать солому в этанол

  • 17:37, 20 декабря 2017
  • Комментариев[15]

В Энгельсском районе Саратовской области планируют построить завод по производству целлюлозного этанола из сельхозотходов.

Предполагается, что сырьем для производства станут солома пшеницы и кукурузы, лузга подсолнечника. Инвестпроект предложила швейцарская компания "Клариант". Кроме того, участие в совещании по этому вопросу принял участие замдиректора ГК "Ренова" по взаимодействию с органами госвласти и международным отношениям Владимир Колесников.

Глава района Александр Стрелюхин поручил создать рабочую группу для проработки целесообразности строительства предприятия на территории района и модели его взаимодействия с местными хозяйствами.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 15
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ясный ум
    20.12.2017, 17:44
    А кончится всё очередным перерезанием ленточки губернатором, затем банкротством и арбитражем)
  • Гость
    20.12.2017, 17:45
    Может лучше рогатый скот разводить. Будет молоко и мясо. А солому коровы съедят и + навоз, который в наше время хороших денег стоит.
  • русскiй патрiотъ
    20.12.2017, 17:47
    Вот это хорошее начинание. Надо по-больше дружить со всякими швейцарцами и дело пойдёт! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    20.12.2017, 17:49
    был в саратове гидролизный завод 30 лет назад, делал такую же хрень только из опилок. Безо всякого трепа и болтовни. И где этот завод ??????? Теперь за ноу-хау из соломы выдают нам.
  • Регулировщик
    20.12.2017, 17:50
    Этанол- убийственный наркотик. Некоторые в него сахар перегоняют, а потом... Читайте ниже.
  • Гость
    20.12.2017, 18:36
    По вашему чтобы не делали все плохо.Ваши предложения.Что то не слышно.
  • Гость
    20.12.2017, 19:59
    Какой категории этанол будет, гидролизный? Только на стеклоомыватели или на самолеты лить. Гидролизный завод по уму был поставлен. Лес по Волге сплавляли, пилили на восьмирамном, опилки на гидролизный, через дорогу ТЭЦ пар отработанный гнала. Углекислый газ в баллоны и на сухой лед. Себестоимость спирта была 10 коп. ведро. Солому проще на месте жечь в котельных. Дожили, Швейцария Россию спирт учит делать!
  • Гость
    20.12.2017, 20:09
    Если б 30х годах при сталине такой болтовней занимались то щас бы все лыко драли,а так америку почти догнали,да жили в бытовом плане хреново но рыба в каме была
  • Гость
    20.12.2017, 23:38
    Принимал участие в распиловке гидролизного
  • Гость
    21.12.2017, 00:21
    Зерно уберём, солому на этанол. Только каким образом повышать плодородие почвы будем. Гумус из воздуха не образуется. Хотя да, Швейцария пару мешков удобрений привезёт.
  • Гость
    21.12.2017, 08:30
    Правильно пишет Гость 00.21. У нас и так в связи с тем, что давно прекратили вывозить навоз на поля гумус истощается. Теперь еще будем солому, которая в последнее время в большинстве хозяйств измельчается комбайнами и разбрасывается при уборке, перерабатывать в этанол. А как органику в почве восполнять будем? Или это скрытая программа правительства для избавления от "лишнего" населения. Побольше спирта дешевого, пусть пьют и дохнут?
  • Гость
    21.12.2017, 08:49
    Поддерживаю мнение гостя 00:21, перевод соломы на этанол, сделает хозяйства Энгельсского района зависимыми от дорогих швейцарских или белорусских удобрений для повышения плодородия почв. Кстати о бывшем гидролизном заводе, оборудование при его строительстве перед войной, было поставлено из Германии.
  • Гость
    21.12.2017, 09:29
    Уверен, что рабочие этого предприятия научатся перегонять этанол в нормальную самогонку. Не посрамят славы русского рабочего человека.
  • Гость
    21.12.2017, 10:25
    "А если б водку гнать не из опилок, то чё б нам было с пяти бутылок..."
  • Гость
    21.12.2017, 11:04
    Коров будем поить спиртягой
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus