Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионному фонду хотят разрешить инвестировать деньги и копить резервы

  • 09:32, 27 декабря 2017
  • Комментариев[17]
фото - politkuhnya.info фото - politkuhnya.info

В 2018 г. правительство планирует обсудить преобразование Пенсионного фонда в публично-правовую компанию - с возможностью инвестировать свободные деньги и копить резервы. На первом этапе предлагается создать орган управления на трехсторонней основе - с участием государства, представителей профсоюзов и работодателей.

Считается, что новый правовой статус позволил бы ПФ стать более независимым от бюджета, дал бы возможность наращивать резервы и размещать их в активах компаний для получения дополнительной прибыли, поясняют эксперты. Правительство начнет обсуждение законопроекта, уточняющего правовой статус фонда, осенью 2018 г. (это, как и налоговый маневр и система индивидуального пенсионного капитала, уже будут вопросы для следующего правительства). Против большей самостоятельности ПФ выступает финансово-экономический блок.

Как следует из закона, публично-правовая компания - это некоммерческая организация с правом инвестировать свободные деньги на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности. "ППК могут выполнять более широкой спектр задач, нежели госкорпорации или госкомпании, которым присуще часто ненадлежащее правовое регулирование деятельности"», - добавляет адвокат бюро "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко.

ППК вправе приобретать активы, открывать банковские счета и заключать договоры банковского счета/вклада, создавать коммерческие и некоммерческие организации. Такая компания может формировать свой резервный фонд. В законе также прописана возможность осуществления напрямую президентом России различных полномочий в отношении публично-правовых компаний.

Сейчас Пенсионный фонд не накапливает резервы, отметил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин: "Резервов у ПФ сейчас нет, есть переходящие остатки. Все, что собирает, все и выплачивает".
Об этом сообщает РБК.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.12.2017, 09:35
    Американские облигации ждут ваши денюшки!
  • Гость
    27.12.2017, 09:52
    А если деньги исчезнут то скажут, что просто неудачно инвестировали
  • Гость
    27.12.2017, 09:56
    там ужо давно денег нет.вы там держитесь все ужо потраченно
  • Гость
    27.12.2017, 10:07
    Вот-вот. Нам 17 лет говорят о дефиците пенсионного фонда. Какие свободные средства?
  • Ека
    27.12.2017, 10:10
    Ахахахахахаа ))))))) Инвестировать-то в офшоры будут?.. И смех, и грех.
  • Гость
    27.12.2017, 10:12
    Резервы ПФ давно по пилили, такие как Ротенберги.
  • Слава
    27.12.2017, 10:26
    Вот вам собственно и предвыборная компания царя, теперь на наших отчислениях в ПФ, отдельных личностям можно будет официально обогащаться, да-да именно отдельным личностям, т.к. никто из нас с этого преобразования ничего не получит, максимум, что можем услышать "... денег нет, но вы держитесь..."
  • Гость
    27.12.2017, 10:48
    Раньше разворовывали ПФР тайно, теперь под управлением старого-нового президента, это будут делать явно и деньги будут так же профуканы, как фонд национального благосостояния и стабилизационный фонд , зато количество долларовых друзей-миллиардеров будет больше , чем в Саудовской Аравии. ЕСЛИ 18 МАРТА ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА
  • Гость
    27.12.2017, 11:06
    Они уже приготовились к празднику жизни, который планируется после 18 марта. Можно качать деньги любыми способами: кто фонтанами, а кто инвестированием.
  • Гость
    27.12.2017, 11:18
    А вы все пенсионеры,кто комментировал?У вас какие проблемы?Работайте и пенсия будет хорошая. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Лаврентий Берия
    27.12.2017, 11:32
    Пост в 11:18 писал или клинический идиот, или профессиональный провокатор.
  • Гость
    27.12.2017, 11:48
    Там все равно нет никаких денег. То что собирают платят пенсии "с колёс", остальное подкидывают напрямую из бюджета. Чего они инвестировать-то собрались?
  • Гость
    27.12.2017, 12:00
    ну дождались
  • Гость
    27.12.2017, 12:24
    11.32.Скорее как и ты .А дальше думай.Если мозги есть!
  • Гость
    27.12.2017, 12:57
    Прощай пенсия!!
  • Гость
    27.12.2017, 13:38
    *Работайте и пенсия будет хорошая.* - призыв для идиотов звучит с начала 90-х. В начале 90-х, услышав этот призыв, я сказал:*Когда подойдет время моей пенсии, не будет у власти ни рыжих, ни кудрявых, а те кто будет, разведут руками и скажут: *Извините, дорогие мои старики* (Денег нет! Но, вы держитесь! Хорошего всем здоровья и настроения!)
  • Гость
    27.12.2017, 17:34
    Мне возможно придётся до 65 лет работать (закон наверное примут), а кто-то будет резервы создавать. Не понял, это за счёт недоживших до пенсии, что ли?
Еще новости - Экономика
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus