Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты проведут митинг против строительства завода в Горном

  • 12:01, 5 марта 2020
  • Комментариев[51]

В Саратове 15 марта состоится митинг КПРФ против строительства завода по переработке отходов первого и второго классов опасности в поселке Горный.

По словам коммунистов, борьба против "заводов смерти" на Волге вступает в "новую фазу": жители четырех регионов, где "РосРАО" запланировало строительство таких заводов примут участие в "Едином дне экопротеста".

Организаторы полагают, что новые предприятия будут "в несколько раз опаснее" работавшего до этого завода по уничтожению химического оружия за счет выделения диоксинов, которые "вызывают рак, врожденные уродства, снижают репродуктивную способность, передаются с грудным молоком": "В процессе сжигания опасных отходов будут также выбрасываться ртуть, кадмий, свинец, цинк, хром, литий, мышьяк, бериллий, входящие в десятку самых опасных веществ".

Коммунисты уверены, что местным жителям "промывают мозги", обещая рабочие места и высокие зарплаты: "Те, кто "тащат" нам сюда этот завод смерти, работают в столице, их семьи живут за границей, откуда и повезут нам смерть в жидком и твердом виде, и куда поплывут реки прибыли от торговли нашим здоровьем и нашими жизнями. Это экологический геноцид".

Митинг пройдет в Мирном переулке (пл. Кирова) у памятника Вавилову. Начало в 14 часов.

Напомним, завод планируют создать на базе предприятия по переработке химического оружия. Всего на это выделят 4,3 млрд руб. По данным РосРАО, на предприятии будут перерабатывать 350 видов химикатов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x