Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов - лидер в РФ по падению цен на гаражи

  • 09:58, 13 марта 2020
  • Комментариев[16]

В Саратове средние цены на гаражи упали на 20% - больше, чем в остальных городах, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование "Авито Недвижимость".

По данным за февраль, в 12 из 25-ти крупнейших городов зафиксирован скачок цен на фоне увеличения спроса и предложения. В Самаре цены выросли на 17%, в Москве - на 11%. При этом в других городах, где зафиксировано падение (Архангельск, Ростов-на-Дону, Калининград), стоимость снизилась не больше, чем на 5%. Еще в девяти агломерациях средние цены не поменялись.

В целом по стране за год спрос вырос на 5%, а предложение - на 10%. Спрос превысил предложение в 1,8 раза. Средняя цена гаража в России составляет 250 тыс. руб. Самая низкая - в Челябинске (165 тыс.), самая высокая - в Сочи (1,7 млн).

Напомним, "гаражную амнистию" - совместный проект Росреестра и минэкономразвития об упрощении приватизации гаражей и земли под ними - планируют начать в 2021 году. По данным регионального управления Росреестра, в Саратовской области ею смогут воспользоваться владельцы порядка 40 тыс. объектов гаражного назначения и 11 тыс. земельных участков под ними.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, в России насчитывается примерно 3,5 млн гаражей (точных статистических данных о количестве самовольно возведенных гаражей не существует).

Напомним, в феврале этого года прокуратура Саратова внесла представление мэру Михаилу Исаеву за нерациональное использование земли: речь идет о сносе объектов гаражного массива в Кировском районе, где в октябре 2019-го была убита девятилетняя девочка. На этом месте было обнаружено 379 построек без правоустанавливающих документов.

Органы местного самоуправления в прошлом году приняли только 2 решения о сносе самовольных построек, сообщало надзорное ведомство.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x