Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Путин впервые избран президентом, в Саратове заложили городской театр

  • 09:00, 26 марта 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня - Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

События: Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт (1828). В США запатентован (1845) медицинский пластырь. Совнарком СССР постановил увеличить число исправительно-трудовых колоний (1928). В Британии введены экзамены на вождение автомобиля (1934). Американский врач Джонас Эдвард Солк объявил (1953) об успешном испытании вакцины против полиомиелита. В СССР отпуск по беременности увеличен (1956) с 77 до 112-ти дней. Владимир Путин впервые избран (2000) президентом России. 2017 - массовые акции протеста в РФ против коррупции.

Местные события: 1826 – в городе освящен кафедральный собор Александра Невского, построенного по проекту В.П. Стасова, архитектор В.И. Суранов и Г.В. Петров (ныне на его месте стадион "Динамо"). 1861 - в саратовских церквях прочитан манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. 1864 - закладка здания городского театра в Саратове.

В этот день родились: Теннесси Уильямс (1911-1983), американский писатель и драматург.

Именинники: Александр, Григорий, Михаил, Николай.

Приметы 26 (13) марта - Никифор и Христина. Март - вестник теплых дней. Сверху печет, снизу течет. Щука в марте хвостом лед разбивает. По последнему льду хорошо клюет плотва. Если утки прилетели жирные, то весна будет холодная. Ранняя весна - признак того, что летом будет много непогожих дней. Прилет гусей на Никифора - к урожайному году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x