Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Положительное сальдо внешней торговли области выросло на 48%

  • 13:53, 29 мая 2020
  • Комментариев[1]

За первый квартал 2020 г. внешнеторговый оборот Саратовской области составил 495,5 млн долл., рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 28,5%.

По данным министерства экономического развития региона, положительное сальдо торгового баланса. Экспорт увеличился на 31,8% - до 326,7 млн, импорт - на 22,5% - до 168,8 млн, выросло за год на 48%.

В товарной структуре саратовского экспорта 52,1% составляли продукты химической промышленности и каучук (рост объема в 2 раза), 20,7% - продовольствие и сырье (+28,5%), 12,7% - машиностроительная продукция, 7,7% - металлы и изделия из них (в 4,7 раза). Объем экспорта овощной продукции и зернобобовых вырос на 43%.

В импорте ведущее место занимали машиностроительная продукция (37,3%), продовольствие и сырье (34,4%), металлы и изделия из них (11,5%), продукция химической промышленности, каучук (11%).

Торговыми партнерами области являлись 86 стран, в основном - дальнее зарубежье (доля в товарообороте - 70,7%, в том числе в экспорте 63,9%, в импорте - 84%). Крупнейшими партнерами при экспорте являются Бразилия, Турция, Казахстан, Германия, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь и Латвия; в импорте - Индонезия, Китай, Австрия и Германия.

Как сообщал "СарБК", Саратовская область занимает второе место в России по импорту пальмового масла. А одним из главных поставщиков этого продукта является Индонезия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x