Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Телефонная минута молчания, Пугачеву сдался Петровск

  • 09:00, 4 августа 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня - День качания на качелях и День шампанского.

События: В Москве произошел (1662) Медный бунт. В московском Кремле установлен (1836) Царь-Колокол. Похороны (1922) изобретателя Александра Белла - в течение минуты 13 млн телефонов по всей Северной Америке молчали. От Финляндского вокзала Ленинграда отправился (1951) первый электропоезд. Лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключен (1962) в тюрьму, в которой провел 28 лет. Афганская война: заместитель командующего ВВС 40-й армии Александр Руцкой (будущий вице-президент России) сбит (1988) пакистанским истребителем F-16, выполняя боевой вылет в районе афгано-пакистанской границы.

Местные события: 1774 - Емельяну Пугачеву сдался Петровск, а затем основные силы Пугачева осадили Саратов. 1919 - на объединенном заседании Саратовского губернского и городского Советов был упразднен губернский ревком и образован Совет укрепрайона, который ведал обороной. 1930 - специальным поездом в Саратов прибыли делегаты Международного конгресса почвоведов, которые познакомились с полевым хозяйством института засухи. 1956 - коллектив Саратовского театра оперы и балета начал гастроли в Москве в помещении театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. 2014 - родители протестуют против закрытия 10-го класса в школе. 2016 - гордума обратилась в облдуму с инициативой о расширении Саратова. 2017 - на Волге обещают установить фонтан с 60-метровой струей. 2017 - в Саратове проходит встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками: после нее правительство начинает проводить планерки по проблеме, арестовывают застройщиков. 

В этот день родились: Василий Стасов (1769-1848), русский архитектор; Луи Армстронг (1901-1971), выдающийся американский джазовый музыкант; Олег Зайцев (1939-1993), советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и Европы; Барак Обама (1961), американский политик, 44-й президент США.

Именинники: Михаил, Мария.

Приметы 4 августа (22 июля) - Мария Магдалина. Мария-ягодница, сладостница. В лесах собирают черную и красную смородину, чернику. Громовый день. На Марию Магдалину в поле не работают - гроза убьет. Коли гроза - сена будет за глаза. На Марию вынимают цветочные луковицы. В этот день обметают оконницы березовым веником, оставленным с Троицы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x