Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд признал ограничения из-за COVID-19 законными

  • 17:33, 10 августа 2020
  • Комментариев[16]

Саратовский областной суд отказал в удовлетворении административного искового заявления жителя региона Виталия Макарова к областному правительству о признании недействующим постановления "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции" в части ограничения свободы передвижения граждан, сообщает пресс-служба инстанции.

По мнению заявителя, документ незаконно ограничивает конституционное право граждан на свободу передвижения. Он ссылается на несоблюдение законодательно установленного порядка введения ограничительных мероприятий. Полагает, что на 30 марта 2020 года отсутствовал нормативный правовой акт, который предоставлял возможность и указывал на необходимость ограничений прав граждан органами исполнительной власти региона.

Суд указал, что по решению Всемирной организации здравоохранения 30 января 2020 года, эпидемиологической ситуации, вызванной вспышкой новой коронавирусной инфекции, присвоен уровень международной опасности, объявлена чрезвычайная ситуация международного значения, 11 марта сложившаяся обстановка признана пандемией; меры общественного здравоохранения могут включать карантин, ограничение передвижения или отделение людей, подвергшихся воздействию вируса.

При этом, ограничение прав граждан на свободу передвижения возможно только на основании федеральных законов, к которым относятся 68-ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" и 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Во исполнение положений этих законов, а также предписаний санитарных врачей в связи с угрозой 2019-nCov, правительство Саратовской области приняло постановление от 30 марта 221-П, которым внесены изменения в постановление 208-П от 26 марта и введены ограничительные мероприятия об обязании граждан не покидать места проживания (пребывания).

"Указанные ограничительные мероприятия в рамках введения режима повышенной готовности приняты в целях защиты населения, охраны здоровья населения от распространения на территории Саратовской области коронавируса и направлены на защиту конституционно значимых ценностей, таких как жизнь и здоровье человека, и не противоречат закону, имеющему большую юридическую силу.
Установленные этим актом ограничения согласуются с конституционно-значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина, оправданы необходимостью создания условий для предупреждения возникновения распространения вируса, носят временный характер, вызванный особыми условиями, обусловленными опасностью распространения коронавирусной инфекции. Оспариваемый акт соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, соразмерен конституционно значимым целям и соответствует критериям, определенным Конституцией, общепризнанным принципам и нормам международного права", - говорится в судебном решении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x