Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вячеслава Мальцева признали экстремистом

  • 10:23, 12 августа 2020
  • Комментариев[27]
Фото: скрин из видео Вячеслава Мальцева Фото: скрин из видео Вячеслава Мальцева

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) включила оппозиционного политика из Саратова Вячеслава Мальцева в список экстремистов и террористов. 

Напомним, по версии правоохранительных органов, он является основателем запрещенной в России организации "Артподготовка", члены которой в ноябре 2017 года, по утверждению спецслужб, готовили серию "экстремистских акций" в разных городах страны, в том числе и в Саратове. Деятельность ячеек была пресечена ФСБ. 

В нашем городе сотрудниками УФСБ был задержан его сторонник Сергей Рыжов. Тогда его обвинили в подготовке теракта на Театральной пл. По делу Рыжова в июле начался суд, активист уже внесен в список Росфинмониторинга.

Другой сторонник Мальцева, Сергей Окунев, уехал в Украину в статусе беженца. Еще одного саратовца, у которого нашли оружие и взрывчатку (ее якобы планировали использовать во время терактов) осудили в сентябре 2018 года к 2,5 года лишения свободы. 

Сам Вячеслав Мальцев был задержан в Саратове еще в апреле 2017 года. Его этапировали в Москву, где арестовали за участие в акциях протеста. Летом того же года он покинул Россию. Мальцева объявили в международный розыск. Сообщалось о том, что он получил убежище в одной из стран ЕС, потом выяснилось, что во Франции. Против Мальцева возбудили дело за призывы к экстремизму, а позже за организацию террористического сообщества. В октябре 2017 года "Артподготовка" Красноярским краевым судом признана экстремистской организацией и запрещена в РФ. 

Вячеслав Мальцев родился в Саратове в 1964 году. Избирался в областную думу в 1994, 1997 и 2002 годах. В 2012 году не смог избраться в региональный парламент. В 1999-м и 2016-м безуспешно пытался попасть в Госдуму (от блока "Отечество - вся Россия" и от партии "ПАРНАС" соответственно).

С 2011 года ведет политический YouTube-канал. На данный момент Вячеслав Мальцев продолжает вести видеотрансляции, ролики собирают в пределах 2 тыс. просмотров. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x