Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме упрекнули районных чиновников в равнодушии к проблемам сирот

  • 12:38, 21 августа 2020
  • Комментариев[3]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании Совета представительных органов муниципальных образований обсудили реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов подчеркнул, что эта проблема остро стоит в области: на учете находятся почти 7 тыс. граждан, более чем у 5 тыс. из них такое право уже возникло. "Уровень выполнения программы, несмотря на достаточное финансирование, остается довольно низким", - признал он.

Антонов объяснил это объективными и субъективными обстоятельствами, в том числе изменением федерального законодательства: введено ограничение на предоставление квартир сиротам в одном доме в 25%, а бюджетные организации не могли размещать средства на счетах эскроу; отсутствует конкуренция среди застройщиков, что отразилось на качестве и темпах строительства, не хватает застройщиков в районах и др.

На законодательном уровне был принят ряд решений, в том числе в области разрешили предоставлять сиротам частные дома, на федеральном уровне разрешили бюджетным организациям пользоваться счетами эскроу, "но остроту проблемы это не снимает". В 28 муниципальных образованиях сформирован специализированный жилищный фонд для сирот, в 14-ти - нет, 24 района не представили комитету по реализации инвестпроектов в строительстве земельные участки для возведения таких домов.

"Складывается впечатление об отсутствии какой-либо заинтересованности отдельных районов в решении этой проблемы. Такие муниципалитеты не выделяют землю, не оказывают помощь застройщикам в технологическом присоединении участков к коммунальным ресурсам и обустройстве прилегающих территорий. Зачастую муниципалитеты даже не имеют реальной картины о том, сколько детей-сирот фактически проживают на их территории, сколько планируют остаться жить в этом районе. Между тем, иметь всю эту информацию, постоянно актуализировать вести реестр - прямая обязанность чиновников на местах. Для эффективного расходования выделенных на эту программу средств надо четко понимать, сколько и каких домов в каких населенных пунктах нужно, чтобы не получилось так, что дом будет пустовать и приходить в ненормативное состояние из-за того, что в нем некому будет жить", - высказался зампред.

Антонов отметил "слабую включенность" в решение проблемы представителей районов: "Они просто самоустраняются, считая, что это не их головная боль, но так нельзя".

Он напомнил, что губернатор поставил срок решения вопроса - 3 года.

Нужно решить вопросы также по повышению стоимости квадратного метра жилья, развитию строительства в районах, предоставлению земельных участков под строительство, развитию строительного рынка, усилению инвестпривлекательности, содействию в подключении домов к инженерным сетям, благоустройству территорий и др. 

Требуется обеспечить контроль общественных советов за качеством строительства с подготовки до введения дома, подчеркнул оратор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x