Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главный санврач признала нарушение гордумой правил дистанцирования

  • 12:48, 12 ноября 2020
  • Комментариев[4]
Андрей Карасев. Фото: СарБК Андрей Карасев. Фото: СарБК

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты заслушали доклад главного санитарного врача областного центра Елены Качкаевой о ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Специалист рассказала, что в общей структуре заболеваемости 50% случаев осложнены пневмонией, 30% сопровождаются симптомами ОРВИ. Чаще всего заболевает взрослое население, в зоне риска - граждане старше 65 лет. Большая часть заболевших (61,3%) - женщины.

На Саратов приходится 50 летальных случаев коронавируса (всего в области на сегодняшнее утро - 175). Проводится эпидемиологическое расследование случаев заражения в медико-биологическом лицее и ФТЛ, в которых выявили более чем по 5 фактов заражения.

С начала года, доложила чиновница, зафиксировано 17 924 случая пневмонии. Уровень заболеваемости вырос на 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Мы тут сидим уже два часа. Сидим рядышком… Скажите, мы нарушаем ваше постановление? Нарушаем? Нарушаем, нет?", - вдруг решил уточнить депутат Андрей Карасев (обычно заседания гордумы проходят в зале регионального парламента, но сегодня местом проведения стал конференц-зал предуниверсария СГМУ).

В зале раздались смешки, депутаты начали переговариваться. "Провокационный вопрос!", - заметил председательствующий Анатолий Серебряков.

"Нарушаем постановление правительства Саратовской области 208-П", - ответила представитель Роспотребнадзора.

"У нас тут коллег-депутатов штрафуют на 3 тысячи за то, что они маски сняли. А когда ковид-диссиденты толпой ходят, у них никакой ответственности… Бардак начинается не от законов, а от их неисполнения", - в свою очередь, выразил неудовольствие депутат Александр Янклович.

Когда Качкаева попыталась что-то ответить, Янклович сказал, что ее слова "напоминают монолог Аркадия Райкина".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x