Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунист опасается "электронной диктатуры" в облдуме

  • 15:52, 26 ноября 2020
  • Комментариев[3]

Депутаты Саратовской областной думы получили возможность проводить свои заседания в дистанционном режиме. Такое решение сегодня принял региональный парламент.

Депутат Евгений Ковалев назвал инициативу "нужной и своевременной" и уточнил механизм дистанционного голосования. Первый зампред облдумы Алексей Антонов ответил, что по видеоконференцсвязи заседания будут проходить без использования электронной системы голосования, путем поднятия руки и обозначения позиции "за", "против" или "воздержался". Следить за этим будет счетная комиссия, которая должна находиться рядом с председательствующим. При необходимости по решению думы может быть использовано поименное голосование.

Депутат Николай Бушуев спросил, какими "программными средствами" будут пользоваться. Антонов сказал, что это отечественная программа с защищенными зашифрованными каналами, которой пользуются госорганы, "возможности у нее очень приличные".

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что "инициатива даст механизм установления электронной диктатуры, когда неугодные депутаты в принципе по каким-то непонятным техническим причинам не смогут принимать участие в этих мероприятиях".

По его словам, "не могут найти управу на 5 коммунистов - не получается, а здесь одним нажатием кнопки можно будет исключить негатив".

"Скажите, пожалуйста, где гарантии, как мы можем проконтролировать, что эти случайности - не спровоцированные вами провокации?" - спросил Бондаренко.

Антонов отметил, что "дистанционка" нужна только на время пандемии, она не сохранится на постоянной основе: "Есть кворум заседания, если кто-то не смог выразить свою позицию, заседание приостанавливается для выяснения причин на 20 минут. Если кворум сохраняется, заседание продолжается".

Еще один коммунист Александр Анидалов сказал, что депутатам обязаны гарантировать возможность присутствовать: "Как вы это можете мне гарантировать в моей квартире? А если интернет отключится?".

Его заинтересовал вопрос идентификации личности: "Внешность? У вас хорошая камера, у меня плохая. Тем более, если я буду сидеть в маске, постригся - не постригся, в халате, хоть в парандже".

"По голосу я вас точно узнаю", - ответил Антонов. Он предложил решать такие моменты в индивидуальном порядке, использовать кабинеты в парламенте: "Думаю, что здесь для депутатов не составит особого труда".

Еще один представитель КПРФ Александр Нараевский поинтересовался заключениями прокуратуры и напомнил, что депутаты не должны быть ущемлены в правах. Ему сказали, что прокуратура никаких нарушений не нашла.

"Ну, не будет вас на время ковида, зато потом присоединитесь - ни фига себе подход", - трактовал ответы оппонентов Бондаренко.

Коммунист Владимир Есипов обеспокоился тем, что нововведение останется на постоянной основе. После обсуждения инициативу согласовали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x