Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия постановила снести объект культурного наследия

  • 16:18, 26 ноября 2020
  • Комментариев[18]
Фото: 2ГИС Фото: 2ГИС

Администрация Саратова издала постановление о признании аварийным и подлежащим сносу исторического здания на улице Григорьева, 26А. Соответствующий документ появился на сайте мэрии. 

Однако сносить этот двухэтажный дом, находящийся на первой линии, нельзя, так как он является выявленным объектом культурного наследия (в реестре ОКН - "Дом жилой, середина XIX века"). Казус заметил администратор портала "Старый Саратов" Артем Пузанов. 

Решение о сносе могло стать следствием путаницы. В управлении по охране ОКН "СарБК" заверили, что направят в мэрию письмо для внесения изменений в постановление: слово "снос" необходимо заменить на "реконструкцию". 

Соответственно, в такой редакции реконструкция памятника должна быть проведена до 1 ноября 2022 года. Жильцам необходимо выселиться в течение трех месяцев.

Отметим, что ранее глава города распорядился снести дом на Бабушкином взвозе, 12, в котором ранее жил скульптор Александр Кибальников. Его в течение двух лет ремонтировали активисты "Том Сойер Феста". Потом чиновники признали, что речь в этом случае может также идти не о сносе, а о реконструкции. 

UPD 19.09

В администрации Волжского района сообщили, что подготовлен проект распоряжения об отмене распоряжения об отселении и сносе здания на ул. Григорьева. Документ направлен в структурные подразделения мэрии.

"Данный вопрос будет повторно рассмотрен на межведомственной комиссии в целях изменения дальнейшего использования данного дома", - сказали в администрации района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x