Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвинение запросило для экс-сотрудницы мэрии 9 лет

  • 14:33, 15 марта 2021
  • Комментариев[12]

В Волжском райсуде прошли прения по делу экс-председателя комитета по имуществу администрации Саратова Елены Салеевой и бывшего начальника отдела КУИ Андрея Краснова, которые обвиняются в коррупции.

Как рассказала "СарБК" гособвинитель Янина Белоногова, она просила назначить Салеевой наказание по ст. 290 "получение взятки" в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, по ст. 286 "превышение должностных полномочий" - 2 года, в совокупности - 9 лет, с назначением штрафа в 20 млн руб. и запретом занимать руководящие должности в органах власти в течение пяти лет. Для Краснова по этим же статья обвинение запросило 9 лет и 2,5 года строгого режима, по совокупности - 10 лет, с таким же штрафом и запретом на работу в органах власти.

Напомним, расследование дела о получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий завершилось осенью 2020 года. Согласно обвинению, с 2013 по 2016 годы председатель городского комитета по управлению имуществом Елена Салеева и начальник отдела муниципального земельного контроля Андрей Краснов пообещали двум предпринимателям право аренды на земельный участок в Заводском районе, находящийся в муниципальной собственности и изначально не предназначенный для строительства на нем жилого дома. Чиновники могли поспособствовать и изменению вида разрешенного использования земли на цели, связанные со строительством многоквартирного дома, а также подготовке и выдаче разрешительной документации. Свои услуги сотрудники комитета оценили в 17 млн наличными и автомобилем "Лексус". Как полагают в СУ СК, чиновники превысили должностные полномочия и помешали другим гражданам и организациям взять участок в аренду. Разрешение администрации суд отменил. Своей вины бывшие сотрудники мэрии не признали. Следующее заседание по делу пройдет 25 марта.

Елена Салеева была задержана 4 февраля 2019 года. В августе того же года она была освобождена из-под домашнего ареста, а в октябре прокуратура вернула дело на доследование.
Взятку Салеева и Краснов получали якобы от скандально известного застройщика Алексея Абасова и его супруги Галины Черновой, дело в отношении которых в конце декабря 2020 года ушло в суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x