Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин: бизнесу - поддержка, бюджету - реструктуризация долгов

  • 15:30, 21 апреля 2021
  • Комментариев[36]
Фото: Yandex.ru Фото: Yandex.ru

Президент РФ Владимир Путин анонсировал новую реструктуризацию долгов регионов и меры поддержки бизнесу. Такие заявления он сделал сегодня во время оглашения послания Федеральному Собранию, которое продолжалось 78 минут.

Меры по поддержке предпринимателям должны быть представлены в течение ближайшего месяца. Речь идет о "налоговом стимулировании, доступных кредитах, расширении сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний", уточнил глава государства. При этом, президент не исключил "донастройки налогов" по итогам анализа использования "рекордной прибыли" корпоративных компаний в этом году: "Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и отраслей. Будем поощрять конечно тех, кто вкладывает".

Часть коммерческих кредитов регионов будет замещена на бюджетные, сказал Путин. Это касается части долга, превышающей 25% доходов субъекта. Банковские ссуды планируется заместить бюджетными на срок до 2029 года. Поощрение ждет и наименее закредитованные регионы: "Чем меньше долгов было - тем больше инфраструктурных кредитов".

Отдельно глава государства коснулся темы роста цен: "Никто не говорит, что мы директивно цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать. Есть рыночные механизмы регулирования, нужно их использовать. Только вовремя и в том объеме, который необходим и соответствует определенной ситуации в экономике и социальной сфере. Через снижение рисков ведения бизнеса стимулировать инвестиционную активность".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x