Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россиян предупредили о росте цен на гречку, овсянку и хлопья

  • 11:10, 25 октября 2021
  • Комментариев[2]

В России с ноября могут значительно вырасти цены на гречку, овсянку и хлопья. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на производителей и торговые сети.

Цены могут вырасти сразу на 10-20%. В качестве основной причины называется рост стоимости сырья и упаковки. Например, для гречки причиной стали проблемы с урожаем в Алтайском крае, где цены производителей взлетели с 57 до 80 руб. за килограмм. Эксперты рассчитывают на стабилизацию ситуации с поступлением на рынок нового урожая.

Крупный производитель "Роса" предупредил партнеров о повышении цен с 4 ноября по большей части позиций. Причина - существенный и продолжающийся рост цен на зерновые и зернобобовые культуры.

В агрохолдинге "АФГ Националь" (бренды "Националь", "Русский завтрак", "Агрокультура", PROSTO) подтвердили рост себестоимости производства круп. Цены на полипропиленовую и картонную тару за год выросли более чем на 100%, а российского сырья - в пределах 30%. Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное - по рису. Остальные крупы и бобовые в закупке выросли в среднем на 12-15% за последние два месяца. В компании "Мистраль Трейдинг" не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию журналистов. 

В сети "Верный" подтвердили, что получили уведомления от производителей круп о повышении цен в среднем на 15%. В "Ашане", "Магните", "Ленте" и в X5 Group ("Пятерочка", "Карусель", "Перекресток") на запрос СМИ не ответили.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, основном поставщике этой крупы в России.

Директор "Совэкона" Андрей Сизов добавляет, что в этом сезоне также были невысокие переходящие запасы, дополнительно на цены могло повлиять окончание запрета на экспорт крупы. Запрет на экспорт гречки действовал в России все лето для сохранения необходимых объемов продукции и недопущения колебаний цен.

Напомним, ранее стало известно о грядущем росте цен на колбасу, сосиски и на овощи

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x