Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министерство обязали выплатить компенсацию дочери умершей от COVID-19

  • 16:44, 22 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Кировский районный суд Саратова обязал министерство соцзащиты региона выплатить компенсацию женщине, мать которой в 2020 году скончалась от коронавируса. Об этом "СарБК" рассказали в "Едином центре защиты", юрист которого занимался этим делом.

Напомним, выплаты одному из членов семьи умершего от COVID-19 жителя области в размере 50 тыс. руб. были утверждены постановлением правительства региона от 2 июня 2020-го. На момент подписания документа речь шла о периоде заболевания и смерти с 1 марта по 31 октября того же года.

Дочь умершей рассказала юристам, что обратилась в министерство по поводу выплаты, однако ей было отказано в связи с тем, что ее мать скончалась якобы не от COVID-19, а от иных патологий.

"Матери заявительницы было 80 лет, она из Ровенского района, переносила заболевание тяжело, проходила лечение в стационарах (ответчиками по делу кроме министерства труда и соцзащиты области также проходят Ровенская райбольница и Энгельсская клиническая больница N1. - СарБК), находилась на ИВЛ, но, к сожалению, все равно скончалась", - рассказал юрист Самвел Меграбян.

В суд были представлены заключение о смерти, в котором было указано, что у пациентки диагностировался коронавирус, была пневмония, отек легких. При этом пожилая женщина ранее болела другими инфекционными заболеваниями, однако ни одно из них не привело к смерти.

Суд пришел к выводу, что причиной летального исхода стал коронавирус, и родственница имеет право на выплату. На этом основании заявление было удовлетворено частично. Юрист ожидает публикации полного судебного решения. Пока не известно, будет ли его обжаловать саратовское минсоцзащиты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x