Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы губернатора. Один из кандидатов был судим за самоуправство

  • 12:37, 11 июля 2022
  • Комментариев[2]
Фото: asafov.ru Фото: asafov.ru

Один из выдвинувшихся на выборы губернатора Саратовской области кандидатов год назад был осужден за самоуправство. Речь идет о кандидате от "Партии Возрождения России" Игоре Калганове.

В картотеке Самарского областного суда есть вступивший в силу приговор Сызранского горсуда в отношении Калганова. Согласно ему, кандидат был приговорен к 1,5 года условного лишения свободы.

Калганов лишился недвижимости, так как не смог погасить ипотеку, и ее приобрел другой человек, с которым у кандидата сложились неприязненные отношения. Калганов также являлся жильцом дома, в котором у потерпевшего располагался офис, образованный в результате незаконной перепланировки квартир. К Калганову обратились жильцы этого же дома с просьбой обсудить с владельцем офиса вопрос закрытия двери зимой - последний держал ее открытой и приковывал на цепь, из-за чего в дом шел холодный воздух. Калганов решил его самостоятельно задержать и передать в руки полиции. Он привлек на помощь своего знакомого, которому объявил, что является руководителем "народной милиции" и оказывает помощь полицейским в борьбе с преступностью.

Калганов вооружился собственным карабином, наручниками и электрошокером. Они с приятелем вошли в офис, где Калганов направил на последнего карабин и объявил о его задержании. Однако потерпевший выбил из рук злоумышленника карабин, и между ними завязалась борьба. Потасовка продолжилась в подъезде, где Калганов, удерживая потерпевшего рукой за шею, с помощью приятеля одел на противника наручники. Увидев знакомых потерпевшего, нападавшие сбежали с места преступления через окно офиса и ничего, кроме личного карабина Калганова, из него не забрали.

Калганов признал в суде вину, но потерпевшая сторона обжаловала приговор первой инстанции в Самарском облсуде. Она посчитала, что действия подсудимого были неправильно квалифицированы  - по ч. 2 ст. 303 УК РФ (самоуправство), а должны были - по ч. 30 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека) и ст. 162 УК РФ (разбой). Облсуд решением от 20 августа прошлого года отказал в удовлетворении жалобы потерпевшей стороны.

Несмотря на судимость в августе 2021 года Игорь Калганов подавал документы на выборы депутатов Госдумы. Напомним, что он первым подал документы на выборы губернатора Саратовской области в местный избирком.

На сайте избиркома указано, что судимость кандидата была погашена 15 июня этого года.

Интересно также, что в феврале 2021 года Самарский арбитражный суд признал жителя Сызрани Калганова Игоря Владимировича банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x