Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минтранс: скоростная навигация на Волге остается проектом

  • 09:53, 12 июля 2022
  • Комментариев[3]
Теплоход "Восход" / saratov.gov.ru Теплоход "Восход" / saratov.gov.ru

До запуска скоростных судов в Саратовской акватории Волги еще далеко. Такой вывод можно сделать из ответа министра транспорта региона Алексея Петаева на запрос ИА "СарБК".

Напомним, в июне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что по Волге опять должны ходить скоростные теплоходы - из Саратова в Хвалынск, Маркс, Вольск, Воскресенское, Балаково и Самару.

Петаев считает, что "данный вид транспорта будет широко востребован у жителей области". Но возможная стоимость поездки пока неизвестна: она складывается из характеристик судов, "специфики маршрутов" и их востребованности.

В письме министра говорится, что региональная власть "прорабатывает возможность" участия в туристическом проекте "Великий Волжский путь", в котором используются "новые типы скоростных судов".

Минтранс рассматривает разные способы привлечения перевозчиков - как через государственно-частное партнерство, так и через госконтракты. На территории области нет перевозчиков с подобными типами судов, поэтому их придется искать.

В 2017 году пресс-служба губернатора сообщала, что для маршрута "Саратов - Балаково - Хвалынск" закуплены теплоходы "Метеор" и "Восход". "Данные суда, принадлежащие частной компании, планировалось привлечь для организации перевозок на условиях контракта. В настоящее время суда находятся вне пределов области", - говорят сейчас в минтрансе.

По оценке ведомства, "на первоначальном этапе" региону потребуется от двух до четырех единиц таких судов. Они производятся российскими предприятиями.

Власти обращались к этой теме неоднократно. Теперь уже бывший губернатор Валерий Радаев несколько раз объявлял о "скором" запуске "Метеоров", но этого так и не произошло. В первый раз о планах чиновники сообщали в 2015-м.

И спустя два года скоростные теплоходы не стали курсировать по Волге: власти то проверяли дно и оформляли документы, то хотели строить суда на балаковском заводе (впрочем, эксперты отнеслись к идее скептически). В 2018 году в Московской области затонули две "Ракеты", которые также планировалось отправить в Саратовскую область.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x