Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Пожар на Останкинской телебашне, в аэропорт "Гагарин" прибыл Владимир Путин

  • 10:00, 27 августа 2022
  • Комментариев[0]
Фото: облправительство. Фото: облправительство.

В РФ - День российского кино.

События: В Лондоне продемонстрирована (1855) походная кухня, на которой пищу для батальона приготовили, используя 21 кг дров вместо обычных 800 кг. Приняты (1882) "Временные правила о печати", которые предоставили совещанию министерств просвещения, внутренних дел, юстиции и Синода право закрывать газеты и журналы "вредного направления". В России создан (1911) футбольный клуб "ЦСКА". Совнарком принял декрет (1919) о национализации всей кино- и фотопромышленности России. В Москве арестована (1939) дочь Марины Цветаевой - 26-летняя Ариадна Эфрон, вернувшаяся из эмиграции на родину (она провела в тюрьмах и лагерях почти 15 лет). Вышло в свет (1955) первое издание Книги рекордов Гиннесса на 198 страницах. В СССР принято (1959) постановление о награждении лучших выпускников школ медалями. Пожар (2000) на Останкинской телебашне в Москве - погибли 3 человека. Открытие (2005) Казанского метро. 

Местные события: 1766 - немецкими колонистами основан Екатериненштадт (ныне - Маркс). 1907 - началась укладка трамвайных рельсов по Ильинской улице, и строительство электрической станции для обслуживания трамвайного движения. 1971 - в поселке нефтеперерабатывающего завода открыт комплекс бытового обслуживания населения. 2019 - в новый саратовский аэропорт прибыл президент РФ Владимир Путин. 2020 - область переводят в "режим жесточайшей экономии".

В этот день родились: Теодор Драйзер (1871-1945), американский писатель и общественный деятель; Петр Врангель (1871-1928), российский полководец, один из руководителей Белого движения; Фаина Раневская (1896-1984), актриса театра и кино, народная артистка СССР; Наталья Сац (1903-1993), детский театральный режиссер, народная артистка СССР; Евгений Медведев (1982), российский хоккеист, двукратный чемпион мира.

Именинники: Матвей, Федор, Василий, Алексей, Ева, Евдокия, Владимир, Аркадий, Александр, Николай.

Приметы 27(14) августа - Михей-тиховей. По михеевским ветрам судят о предстоящей погоде. Михей с бурей - к ненастному сентябрю. На Михея дуют ветры-тиховеи - к ведренной осени. Тихий ветер в сад - сухая осень в лес. Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается. Срок начала листопада. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x