Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вынесены приговоры 33 автомошенникам

  • 17:38, 7 октября 2022
  • Комментариев[0]

Ленинский районный суд Саратова вынес приговор 33 гражданам, которые участвовали в мошенничестве с автомобильными страховками. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.

С 2013 по 2017 год обвиняемые похищали деньги страховых компаний, инсценируя ДТП и повреждения машин, в Саратове, Саратовской и Самарской областях.

Для конспирации привлекались исполнители ролей в инсценировках: формальные собственники транспорта (открывали счета для перечисления выплат), водители, ответственные за подготовку авто к инсценировкам и их последующий ремонт, представители интересов собственников автомобилей, водителей и страхователей в госорганах и страховых компаниях.

Суд отмечает, что в группе была заметна "четкая иерархия, сплоченность и организованность, постоянный состав". Члены группы приходились друг другу друзьями и родственниками: их объединяло то, что "испытывали материальные трудности". Большинство проживало в Ленинском районе.

"Совершению каждого преступления предшествовали определенные этапы, начиная от сбора информации о месте и времени планируемого инсценированного ДТП и действий третьих лиц, принятие решения об использовании автомобиля, его подготовке к каждой инсценировке, заканчивая оформлением документов по страховому случаю и взыскание денег со страховых компаний", - уточняет суд.

Незаконные страховые выплаты передавались руководителю группы (среди курьеров были те, кто не был осведомлен о совершаемых преступлениях), который распределял их между членами банды.

Общий ущерб от действий мошенников оценен в сумму более 16 млн руб. Суд назначил им сроки до шести лет со штрафами до 300 тыс. Некоторых преступников осудили условно. Приговор пока в силу не вступил.

Организатор группы - житель Саратова - умер до рассмотрения дела.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x