Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатам рассказали о планах по повышению инвестпривлекательности области

  • 14:36, 18 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области составляют планы по повышению инвестиционной привлекательности районов. Об этом сегодня было сказано на заседании комитета по промышленности и инвестиционной политике облдумы.

Министр инвестиционной политики региона Александр Марченко рассказал, что это одно из основных направлений работы до 2023 года (ранее их озвучивали на заседании областного правительства): "Необходимо найти точки роста с учетом районной специфики, новые ниши для развития бизнеса на территории каждого района, поддержать действующие и новые проекты, наладить эффективное взаимодействие с инвесторами".

Информацию от муниципалитетов ждут к середине ноября, уточнил министр.

Парламентарии заметили, что бизнес должны грамотно информировать о возможностях. По словам чиновника, для глав районов подготовят "критерии", как работать с инвесторами с бизнесом на местах.

Также в работе по инвестиционному развитию хотят поддержать действующие предприятия, которые "готовы развиваться, открывать новые направления, производить товары, востребованные на рынке". Было сказано, что анализируются региональные компании с выручкой более 1 млрд руб. в год и их планы развития, их проблемы, перспективные направления для новых проектов. Им обещают "максимально точечную поддержку по направлениям", в решении административных проблем, предоставлении налоговых льгот, подборе и предложении новых финансовых инструментов для реализации проектов. По словам спикера, позднее в эту работу вовлекут все предприятия области с планами по развитию, независимо от выручки и положения на рынке.

Создание и развитие дополнительных преференциальных территории, таких как промышленные индустриальные парки с готовой инфраструктурой тоже будет одним из приоритетов, отметил министр. В частности, определена площадка для создания первого промышленного индустриального промпарка в Гагаринском районе, разрабатываются документы, к 2023 году будет готов мастер-план парка, и "можно будет уже взаимодействовать с инвесторами".

Также планируется создание технопарка. Определена площадка на Московской, 66. Там компании и бизнесменов "под одной крышей" планируют мотивировать к созданию инновационных технологий. Определена специализация - информационно-коммуникационные технологии, радиоэлектронная промышленность, приборостроение и экотехническая промышленность.

Марченко напомнил, что инвестор реализует подобный проект в Перми. В Саратове будет отдельный филиал, уже создано юрлицо. О технопарке "давно говорили", сказал глава ведомства, но сейчас "история начинает развиваться": в этом году будет выкуплено помещение (вопрос тормозила "процедурность"). Планируется, что в следующем году начнет работать первая очередь технопарка, на полную мощность он должен выйти в 2024 году.

Депутат Ольга Лубкова спросила, как обстоят дела с промышленной ипотекой.
Министр рассказал, что они встречались с представителями федеральных и региональных банков: "Промышленная ипотека в принципе заработала. В реестр банки зашли, готовы работать". Он добавил, что пока речь идет о нескольких федеральных банках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x