Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В срыве сроков ремонта ДК в Светлом разберется прокуратура

  • 13:45, 3 ноября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

Прокуроры будут разбираться в срыве сроков ремонта дома культуры в ЗАТО Светлый Саратовской области. Претензию к скорости работ во время визита в регион высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ремонт фасада и стен должен был завершиться к 1 ноября. Володин обратил внимание на то, что на объекте находится недостаточное количество рабочих - сейчас там трудятся 20 человек, но, учитывая объем работ, чтобы завершить реконструкцию за месяц, там нужны 100 специалистов.

Сейчас заказчиком работ выступает директор дома культуры и ответственность за выбор подрядчика, который, по мнению председателя Госдумы, "изначально понимал, что не будет завершать работу до ноября", лежит на ней. Однако директор заключила с компанией дополнительное соглашение, которое продлило сроки. "Их (подрядчика - "СарБК") надо отправлять к прокурору, лишать лицензии и в области не допускать ни до одного подряда", - отметил Володин.

Он предложил "заканчивать" с практикой, когда директоров школ и заведующих домов культуры делают заказчиками во время ремонтных и восстановительных работ. По мнению политика, у них нет ресурсов для такой деятельности и возможности контролировать ход работ. "Их берут и под этот каток подкладывают. У нее же нет никого, кроме заведующих кружков", - подчеркнул спикер.

В заключение Володин призвал местную власть осознать ответственность за такие объекты. "Если деньги в тяжелое время находятся, это обязывает ко многому", - подчеркнул он и и призвал не допускать на объекты "проходимцев", то есть тех, кто берет на себя обязательства и не выполняет их.

Напомним, ранее следствие уже интересовалось ремонтом дома культуры. В январе 2020 года администрация поселка заключила соглашение о предоставлении ДК субсидий на ремонт. 8 декабря того же года учреждение культуры заключило контракт с индивидуальным предпринимателем на ремонт фасада здания на улице Центральной, а уже 29 декабря между заказчиком и подрядчиком были подписаны акты по форме КС-2. По соглашениям все работы были выполнены, а по подписанным по форме КС-3 актам их стоимость составила больше 1,2 млн руб. 30 декабря деньги были перечислены на счет предпринимателя, хотя на момент подписания документов ремонт еще не был завершен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x