Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На мусоросортировочных комплексах отобрали почти 3 тысячи тонн стекла

  • 14:49, 8 ноября 2022
  • Комментариев[6]
Фото: "Ситиматик" Фото: "Ситиматик"

За 10 месяцев этого года на Энгельсском и Балаковском мусоросортировочных комплексах "Ситиматика" (регоператор по обращению с ТКО), а также в экопункте "Вторматик" было отобрано 2,7 тыс. т. стекла.

"Такое количество можно сравнить с массой 540 слонов весом не менее 5 т. каждый", - отметили в компании.

Отбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) происходит с помощью автоматической сортировки и ручной досортировки по фракциям. После этого отобранное вторсырье хранится на складах на территориях комплексов. Далее все виды ВМР перевозят на заводы по переработке. Стекло с саратовских комплексов по железнодорожным путям попадает к переработчикам в Ленинградской области и Ставропольском крае.

По словам директора Саратовского филиала "Ситиматика" Михаила Андреева, стекло по-прежнему занимает самую большую долю в общей массе вторичных материальных ресурсов, которые отбирают на комплексах: "Сказывается то, что это одна из самых тяжелых фракций. Это - материал, который можно перерабатывать бесконечно. При этом для того, чтобы биологически разложиться одной бутылке понадобится не менее 1 тыс. лет. Благодаря отбору на наших комплексах в Энгельсе и Балакове, а также популяризации раздельного сбора отходов, такой вид загрязнения экосистемы сводится к минимуму".

На объектах компании "достигается практически стопроцентная обработка всего объема поступающего ТКО", всего извлекается до 20 видов вторсырья. Сортировка снижает нагрузку на полигонов захоронения отходов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x