Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Половодье. В зону подтопления могут попасть 116 населенных пунктов

  • 14:16, 2 марта 2023
  • Комментариев[0]

В области во время весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 23 района и Саратов. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

По прогнозу чиновника, весенний паводок "может быть непростым": морозы и отсутствие высокого снежного покрова способствовали промерзанию почты от 65 до 130 см при норме в 74 см (в 2022 году было 23 см). В совокупности с осенним увлажнением почвы, превышающим норму до 75%, это может оказать влияние на негативное развитие паводковой ситуации. "В случае дружной весны возможен резкий подъем уровня воды до высоких отметок, особенно если совпадет с дождливой погодой", - отметил Юрин.

По его данным, уже сегодня талые воды вызвали небольшое повышение воды в реке Курдюм Гагаринского района Саратова, разлилась талая вода по льду в Нижне-Камышевском водохранилище в Дергачевском районе. На большинстве малых рек уровень воды выше значений прошлого года от 6 до 35 см, толщина льда - от 40 до 73 см (на 3-30 см выше).

Юрин добавил, что учитывая "многовариантность весенних процессов" нужны быть готовыми к наихудшим сценариям - и к экстремально высоким уровням, и к маловодью для водохранилищ и оросительных систем Заволжья.

В зоне возможного подтопления могут оказаться 116 населенных пунктов, более 6 тыс. домов с 12 тыс. жителей, из которых 1,7 тыс. - дети. Также вода может угрожать 38 автомобильным мостам, восьми соцобъектам (школы, детсады, ФАПы), девяти объектам жизнеобеспечения (продуктовые магазины, канализационно-насосные станции), 31 участку дорог местного и регионального значения протяженностью 23 км.

Чиновник заверил, что подготовлен план по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод: "Органы управления, силы и средства системы к прохождению паводка готовы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x