Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области создана кинокомиссия

  • 14:19, 17 мая 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области учреждена кинокомиссия. Соответствующее постановление подписал губернатор Роман Бусаргин.

Структура будет действовать как "консультативно-совещательный орган по рассмотрению вопросов организации кинематографии на территории региона, она необходима для создания условий для осуществления непрерывного съемочного процесса, оказание в соответствии с законодательством информационного содействия организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов на территории Саратовской области", говорится в документе.

Тем, что захочет снять кино в регионе, обещают помочь на всех стадиях производства, обеспечить информационную поддержку, консультирование при выборе съемочных площадок, содействовать по привлечению к участию в процессе специалистов по кинопроизводству и т.д.

Члены комиссии призваны собирать и анализировать информацию о потенциальных съемочных локациях и местных актерах, местах временного размещения участников кинопроизводства, имеющемся киносъемочном и вспомогательном оборудовании, киностудиях и отдельных специалистах и т.д.

Возглавил комиссию министр образования области Михаил Орлов. Его заместителями стали министр инвестиционной политики Александр Марченко и министр культуры Наталия Щелканова. Члены - редактор Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяна Зорина, арт-директор Дома кино Роман Васильев, гендиректор центра культуры "Пионер" Алексей Колесников и другие.

Напомним, о создании кинокластера, который занимался бы привлечением компании для съемок в Саратовской области, впервые было сказано в январе. Тогда же Роман Васильев положительно оценил эту идею, заявив, что возможности региона в этом плане очень большие: "В области три природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня. Очень часто к нам обращаются кинопродюсеры и режиссеры с просьбой оказать содействие, найти локации. Мы, конечно же, не отказываем, чем можем помогаем, но это все на общественных началах. Нельзя сказать, что сразу после создания кинокомиссии туристы поедут в Саратовскую область целыми вагонами или самолетами, но нужно двигаться в этом направлении".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x