Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Стражи галактики. Часть 3". Заметки киномана

  • 12:13, 19 мая 2023
  • Комментариев[0]

Фильмы про команду разношерстных балбесов в космосе всегда были самыми душевными в Marvel. Третий - не исключение. В его лучшие моменты вы можете даже забыть, как вам надоели супергеройские фильмы!

"Стражи галактики. Часть 3". Заметки киномана kg-portal.ru

После событий последних "Мстителей" эта компания супергероев вернулась в космос заниматься обычными делами. К главному балбесу (Крис Пратт, "Мир Юрского периода"), тупому качку (Дейв Батиста, "Дюна"), прямоходящему еноту и говорящему дереву окончательно присоединились раздраженная голубая девушка (Карен Гиллан, "Джуманджи") и немного насекомая телепатка (Пом Клементьефф, сериал "Мир Дикого запада"). Обычно такая толпа народу в фильме к хорошему не приводит — в них начинают путаться. Но тут срабатывает эффект "Мстителей" — вы видели этих героев много раз, они все довольно яркие, поэтому кажутся знакомыми.

По сюжету из команды выбыла Гамора (Зои Салдана, "Аватар") — ее убил Танос. Из-за всех манипуляций со временем во "Мстителях" она вернулась, но уже другой. У нее нет никакого желания вливаться обратно в найденную семейку. Но за деньги она готова им помочь.

РБК

С чем? Во время очередного приключения енот Ракета получает ранение и выясняется, что просто так его вылечить нельзя. Его создатель встроил специальный код, который уничтожит его, если еноту попытаются слишком активно помочь. И теперь у команды одна миссия — добыть код и спасти друга! Но для этого им придется много полетать по космосу, побороться со злодеями и всячески занимательно провести время.

Шутки шутками (их в фильме много, есть удачные, есть те, которые уже надоели), но картина действительно про Ракету. Когда нам наконец рассказывают его историю, говорящий енот с "пушкой" перестает казаться ходячим мемом. Во-первых, понятно, откуда он взялся. Во-вторых, это душераздирающая история! Гораздо мрачнее всего, к чему мы привыкли со "Стражами галактики". Енот — сердце картины. И он так восхитительно нарисован, что спокойно справляется с этой ролью. Хотите посмотреть, на что способна компьютерная графика, вам сюда! В крупных планах Ракеты невозможно не поверить, что он настоящий.

Чемпионат

Злодей, который его создал, получился неидеальным, но лучше, чем во многих фильмах Марвел. Вам наверняка захочется, чтобы его срочно победили, когда вы увидите, как он обращается с животными и людьми, которых использует для своих генетических экспериментов.

Еще одна причина, по которой третьи "Стражи галактики" вызывают больше эмоций, чем все супергеройские картины за последние полтора года вместе взятые, — эти герои правда превратились в  семью. Это не фансервис со скрытой романтикой, а именно семья со своей собственной динамикой: кто-то тащит все на себе, кто-то демонстративно страдает, кто-то Грут, кого-то вечно высмеивают за старые ошибки, но при этом между членами команды-семьи ощущается настоящая связь.

Союз

Это заслуга и актеров, и режиссера Джеймса Ганна ("Стражи галактики" 1-2). Он явно любит всех этих персонажей, и это передается на экран. Поэтому квест по спасению одного вредного енота трогает сильнее, чем очередное спасение галактики. Кроме того, режиссер- сценарист дал почти всем героям возможность развиваться. Тупой качок Дракс вернулся к тому, с чего начиналась его история, — он заботливый отец. Вечно раздраженная Небьюла пытается работать со своей злостью. Гаморе наоборот дали наконец побыть злой на всех, и она действительно отличается от старой Гаморы. Только персонаж Криса Пратта не сильно поменялся, но он хотя бы не мешал, и за это ему спасибо.

С юмором вышла интересная ситуация — столько супергеройских фильмов пытались имитировать приколы в стиле "Стражей галактики", что это кажется вторичным в той франшизе, с которой все и пошлО. Но иногда юмор спасает сцены, которые могли быть излишне сентиментальными.

"Стражи галактики. Часть 3", трейлер

Еще у фильма очень органичный финал. Как будто истории дали завершиться спокойно, не слишком быстро, не слишком медленно. В своём ритме. К слову о ритме! Фильм длинный, больше двух часов, но в отличие от многих блокбастеров, он не ощущается безнадежно затянутым. Режиссёру было, что сказать, и он говорил. На экране всегда разворачивается что-то яркое и захватывающее. Визуал и музыка традиционно хороши. Словом, если вам нравятся "Стражи галактики", душевные супергеройские франшизы или истории про группу никому ненужных обормотов, которые формируют свою семью, вам точно стоит это посмотреть!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x