Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области насчитывается 111 потенциальных пляжей

  • 17:33, 25 мая 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области находятся 111 водных объектов, которым может бы быть присвоен статус пляжа. Об этом в сегодняшнем прямом эфире на странице Центра управления регионом в соцсети "ВКонтате" рассказал начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Юрий Юрин.

По его словам, количество официальных пляжей в регионе, с каждым годом растет. В 2020 году таких объектов было 27, в 2021-м - 32, в 2022-м- 45. Сейчас в ГИМС оформлены 5 заявок от водопользователей. "Это не означает, что эти места уже читаются легальными пляжами, просто инспекция со своей стороны дает "добро". Их владельцы в любом случае молодцы, что заранее занялись этим вопросом. Потому что иногда собственники тянут с оформлением чуть ли не до середины лета", - отметил он. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ГИМС зарегистрированы 23 заявления-декларации водопользователей о готовности пляжей к открытию.

Специалист напомнил, что купальный сезон считается открытым, когда температура воды в Волге достигает 18 градусов (сейчас - 15-15,5 градусов). Обычно такие показатели фиксируются в районе 1 июня, однако в этом году из-за теплой весны сезон, скорее всего, будет открыт раньше. 

Юрин рассказал, как посетителю пляжа понять, легальный он или нет: "Есть 3 важных момента. Во-первых, на пляже должен быть матрос-спасатель. У человека должна быть форма, на которой было бы крупно написано "Спасатель". Во-вторых, обязательно в зоне видимости должны быть веревка и круг. И, в-третьих, пляж не откроют без медицинского работника, который присутствовал бы в часы максимального скопления отдыхающих".

Кроме того, у правильного места для купания должно быть плавное углубления дна, отсутствовать свалы и ямы в нем, не превышающая нормы скорость течения, отсутствие в непосредственной близости базирования флота. "Поэтому, например, солярий в Затоне мы не можем назвать официально пляжем. Там и свал есть, и резкое углубление, и течение слишком сильное", - объяснил Юрий Юрин. 

В Саратовской области официально зарегистрировано более 39 тыс. маломерных судов и порядка 50 тыс. судовладельцев. 

Чиновник дал рекомендации отдыхающим перед началом купального сезона: "Выбирайте для купания только легальные пляжи. Будьте внимательны и осторожны, не употребляйте спиртные напитки. Если идете на пляж с детьми, помните правило "один взрослый - один ребенок". Люди всегда тонут тихо, присматривайте за всеми на воде - за своими родными, знакомыми, да и за незнакомыми людьми тоже. Если заметите что-то не то, не стесняйтесь сообщать об этом. Пусть лучше это будет ложная тревога". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x