Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наследники Грищенко проиграли апелляцию об изъятии больничного комплекса

  • 16:05, 31 мая 2023
  • Комментариев[0]

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об изъятии из частной собственности больничного комплекса на улице Крымской в Саратове. Рассмотрение жалобы состоялось 29 мая.

В прошлом году прокуратура подала иск о возвращении в госсобственность здания бывшей больницы подшипникового завода (сейчас там арендует помещения кардиологический диспансер, ранее - больница N12).

Заявление было подано к компаниям "Крокус" (учредитель - Елена Грищенко, вдова экс-главы Саратова Олега Грищенко), "Геатон" (Дмитрий Грищенко, его сын), "Деметра", "Мираж" (Жанна Татьянина и Владислав Малышев соответственно - выступают учредителями и других компаний, связанных с семьей бывшего мэра), а также администрации города и МУП "Саргоркапстройкомплект".

Четыре компании являются фактическими правопреемниками фирмы "Парацельс", которая приватизировала имущественный комплекс в 90-х. Требования прокуратуры распространялись на 9 объектов недвижимости - 6 зданий и 3 участка.

Как отмечали в надзорном ведомстве, по результатам проверки законности приватизации имущества ГПЗ-3 было установлено, что в уставный капитал ОАО "СПЗ" перешли в том числе 6 зданий медико-санитарной части на Крымской, 15. В качестве основного условия их приватизации указывалась обязанность использовать имущественный комплекс для медицинской деятельности, были также и другие условия. Однако ни одно из них предприятием выполнено не было.

Руководство ОАО в нарушение обязательств без согласия акционеров передало эти объекты в собственность ООО "Парацельс", учредителями которого были "лица, состоявшие в коммерческих, деловых и родственных связях с руководством завода".

Прокуратура установила "факт вывода государственного имущества через злоупотребление правом во владение юридических лиц помимо воли собственника (государства)".

Один из объектов, четырехэтажное здание общей площадью больше 3,8 тыс. кв. м, в дальнейшем было продано муниципалитету за 114,7 млн руб. Остальные пять сдавались в аренду по краткосрочным договорам городской больнице N12 и областному кардиодиспансеру. Общий размер арендной платы, полученной владельцами объектов с 2010 года, превысил 800 млн.

В марте этого года арбитражный суд области удовлетворил требование прокуратуры и вернул больничный комплекс государству.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x