Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилищным кооперативам разрешили строить высотки без соцобъектов

  • 16:08, 3 июля 2023
  • Комментариев[0]

Губернатор Роман Бусаргин назвал в телеграм-канале ЖСК, у которых не будут отзывать разрешения на строительство, несмотря на возведение в Саратове домов без инфраструктуры.

Чиновник объяснил это разницей между строительной компанией, действующей исходя из коммерческого интереса, и участниками кооператива, у которых, по его мнению, "просто нет возможности возводить объекты соцсферы": "Будущие собственники при покупке жилья у застройщика защищены законом на случай, если компания не исполнит своих обязательств. У членов ЖСК такой защиты нет".

Разрешения на строительство не отзовут у ЖСК "Парк" (строит объекты на улице Шелковичной, 108, уч. N11; Новоузенской, 219; Шелковичной, 11 и 108), "Октябрьское ущелье 3" ( Шелковичная, 177), "Жилстрой" (пересечение Пролетарской и Огородной), "Подворье Плюс" (Огородная, 75А), "Нескучный" (Пономарева, 26), "Жемчужина" ООО "ТЕРРА" (совхоз ЦДК), "Авиатор 3" и "Авиатор 4" (оба объекта на Орджоникидзе, 1).

При этом глава области призвал изучить механизм формирования ЖСК: "За их созданием могут стоять застройщики, решившие таким образом обойти правила. В этих случаях подключатся правоохранительные органы".

Ранее в облдуме запрет на строительство многоэтажек без инфраструктуры вызвал бурные обсуждения. В частности, депутаты полагают, что если застройщиков обяжут строить "социалку", то их затраты в итоге лягут на плечи покупателей квартир в виде роста стоимости жилья.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x