Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На улице Пушкина в Энгельсе разваливаются последние старинные дома

  • 16:57, 1 сентября 2023
  • Комментариев[1]

Жители Энгельса Саратовской области обеспокоены судьбой остатков исторической застройки на улице Пушкина.

Множество дореволюционных зданий на улице уже исключены из реестра объектов культурного наследия. В предыдущие годы такие решения принимались по решениям судов.

Например, охранного статуса лишился дом N21 - сейчас его уже активно разбирают. Как отмечают краеведы в группе "История слободы Покровской - Покровска - Энгельса", дом принадлежал покровским купцам братьям Пономаренко, а толстые кирпичные стены могли бы "простоять еще сто лет".

Соседний N23 пока относится к ОКН, однако он разрушается на глазах. Месяц назад там произошел крупный пожар - внутри заброшенного здания оказались двое мужчин, которых пришлось спасать.

"А ведь это был целый архитектурный ансамбль!" - возмущается читатель СарБК, который направил запросы по разрушению зданий в Следственный комитет и областной комитет культурного наследия.

"Поговорил с рабочими разбирающими дом, с их слов, через некоторое время будут разбирать и соседние дома, Пушкина 23 и 35, не верится, конечно, но, боюсь, дыма без огня не бывает", - сообщается также в вышеназванном краеведческом сообществе.

В комитете культурного наследия СарБК сообщили, что ранее здание на Пушкина, 23 являлось многоквартирным жилым домом, но было признано аварийным и расселено. В августе чиновники направили обращение к балансодержателю здания о необходимости провести противоаварийные работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x