Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сентябрьский коллапс. Горожане засыпали губернатора жалобами на автобусы

  • 16:25, 5 сентября 2023
  • Комментариев[5]

Жители Саратова массово жалуются на проблемы с общественным транспортом, которые усугубились в первые дни сентября.

Общим мотивом недовольства являются большие интервалы движения автобусов, их загруженность и пробки. Пассажиры штурмуют переполненный транспорт, на остановках в часы пик скапливается множество жителей, которые не могут уехать. В результате некоторым приходится искать альтернативные маршруты, в совсем безвыходных ситуациях идти пешком.

Свои претензии горожане изливают в комментариях к анонсу прямой линии губернатора Романа Бусаргина. Вот лишь некоторые записи пользователей:

"Троллейбус 4 маршрут, после 18 часов не уехать. 105 маршрутка идет переполненная, 42 маршрутки вообще нет".

"Услуги оказываются перевозчиками отвратительно, не соблюдается интервал движения, после 20:00 невозможно доехать до дома в отдаленные районы г. Саратова, хотя заявлено движение до 23:00 у автобусных маршрутов".

"Обратите пожалуйста внимание на маршрут NN16 и 55. Приходится стоять на остановке и ждать данный маршрут по 60 минут, куда делись все маршрутки?"

"Со 2 Садовой/Б. Садовой не уехать утром в центр. Так как рельсы разобрали, трамваи 9, 10 тоже, а остались люди... которым нужно на работу. Маршрутки идут битком уже с заводского. 58, 23 - вообще не пропихнуться в них. Заторы из машин до Рабочей. Просто прелесть. А это еще не зима... в общем жизнь прекрасна".

"Прошу обратить внимание на проблему транспорта 3 Жилучастка. Маршрутки 16, 26 и 79 отвратительно ездят, это мягко сказано".

"...А ведь писали уже не однократно, что осень не за горами, начнется учебный год, люди вернуться с отпусков и будет коллапс, пожалуйста, сегодняшним утром все так и произошло: люди с трудом добирались на работу и на учебу. Сегодняшнее утро показало что общественный транспорт города Саратова к этому вообще не готов, а дальше еще хуже"...

Отдельно жители затрагивают сложности в работе маршруток, которые пустили "на замену" остановленным трамваям. И это при том, что чиновники обещали, что с началом учебного года количество автобусов-дублеров там будет увеличено. Наибольшее количество сообщений - от жителей Поливановки, которые после закрытия трамвайных маршрутов NN4 и 6 отказались едва ли не отрезаны от города:

"Маршруты 46 и 46А не справляются с увеличившимся пассажиропотоком. В часы пик невозможно войти в маршрутки на остановках, чуть дальше конечной, из-за их переполненности".

"На весь поселок 5 машин на маршруте 46 и одна или две машины на маршруте 46А. После 20:00 транспорта вообще нет. Как жителям добираться на работу и с работы. Такси нет возможности оплачивать. И как детям добираться в школу?"

"Убрали трамвай 6 маршрута и целый поселок остался без транспорта. Пустили 2 маршрутки, которые ходят как хотят. Ни уехать из Поливановки, ни приехать. И цены на такси выросли в разы. Следующий вопрос того же пресловутого 46 маршрута. Карты часто не принимают, льготные карты так же не принимают. А налички у многих и нет. В Поливановке нет даже банкоматов. Почему окраины забыты всеми чиновниками всех уровней?"

С аккаунтов подразделений мэрии на эти жалобы отвечают, что с перевозчиками перед началом учебного года провели совещание, на котором "было дано указание об увеличении количества автобусов на маршрутах". 

Сегодня с комментарием по ситуации выступил замглавы администрации города Максим Сиденко. В мэрии заметили, что вопросы чаще всего возникают к на маршрутам 18Д, 31, 75, 77, 93. Работа маршруток NN46 и 46А находится на "постоянном контроле" у чиновников, заявляет Сиденко.

Муниципальному "Транспортному управлению" поручено по каждому обращению жителей "проводить проверки, встречаться с перевозчиками и находить пути решения". Если на каких маршрутах не идут навстречу пассажирам, предлагается искать новых перевозчиков.

Жалобы на работу автобусных маршрутов предлагается оставлять в чат-боте комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. "Ни одно обращение не останется без внимания", - подытожил замглавы.

Председатель областной думы Михаил Исаев заявил, что заксобрание инициирует совещание с чиновниками по поводу работы общественного транспорта, в том числе дублирующих "трамвайных" автобусов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x