Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области вырос размер дохода для обслуживания ипотеки

  • 13:31, 7 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Размер рекомендованного семейного дохода заемщика для обслуживания ипотеки в Саратовской области вырос с начала года на 9,3% и составил 84,9 тыс. руб. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Показатель фиксирует предельное отношение ежемесячных ипотечных платежей семьи к ежемесячным денежным поступлениям: рассчитывается на основании экономически обоснованного утверждения, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к доходам на уровне 1/3.

Доход семьи в месяц рассчитан как умноженный на 3 размер ежемесячного периодического платежа для аннуитета на основе постоянства сумм платежей и постоянной процентной ставки по кредиту.

В среднем по России этот размер увеличился с января по август на 9,8%, до 100,4 тыс. Наиболее серьезную динамику роста рекомендованного семейного дохода среди 30-ти регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля продемонстрировали Удмуртия (+22,2%), Краснодарский край (17,9), Волгоградская (15,6), Ленинградская (15,2), Ростовская (15,1) области; наименьшую - Хабаровский край (0,2), Оренбургская область (2,2), Ханты-Мансийский АО (2,4), Якутия (4,3) и Новосибирская область (+4,8%).

При этом, как говорят эксперты, спрос на кредиты для покупки жилья далек от снижения - с начала года объем целевого портфеля российских банков вырос на 12,7%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x