Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Страсти по индустриальному парку. Чиновники нашли поддержку у общественников

  • 17:18, 27 сентября 2023
  • Комментариев[5]
Фото мининвеста Фото мининвеста

В Саратове продолжают развиваться события вокруг будущего Столыпинского индустриального парка.

После того, как в Сети появилась петиция против размещения промзоны рядом с дачными массивами между поселками Соколовый и Жасминный, чиновники провели две встречи с местными жителями. На них они попытались убедить несогласных, что проект не несет экологических рисков, а также расписывали преимущества, которые получит местное население.

На этой неделе жители сообщили в СМИ, что в школе поселка Соколовый начался сбор подписей в поддержку идеи индустриального парка "по разнарядке". Призывы поучаствовать в нем якобы стали распространяться в родительских чатах.

Проверкой этой информации занялась прокуратура. Прокурор Гагаринского района Дина Бахтеева встретилась с жителями, в частности, родителями учеников, директором и учителями школы. "При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - пообещали в ведомстве.

Обсуждение проекта парка состоялось еще на двух площадках - в Общественной палате региона и общественном совете при министерстве природных ресурсов. Оба совещательных органа поддержали его, заявляют в министерстве инвестиционной политики. Мероприятия при этом не анонсировались и прошли без участия журналистов.

Так, в Общественной палате спросили, какие производства будут представлены на площадке. Сказано, что резиденты могут начать там производство оборудования для пищевой промышленности, изделий и комплектующих для систем вентиляции, швейное производство, производство сантехнических изделий и мебельной фурнитуры, крупяных изделий, переработку листовых салатов и овощей.

"Эти предприятия требуют установления санитарно-защитной зоны от 0 до 100 м, то есть не являются опасными", - заявляют в мининвесте.

"На пустой территории сейчас находится множество свалок, как старых, так и новых. Есть свалки строительных отходов, поскольку территория не огорожена, туда постоянно свозят мусор. Также и стоки, которые ведут в сторону каскада прудов. Понятно, что ничего хорошего в этих стоках нет. То, что там будут очистные сооружения - это огромный плюс. Площадка будет очищена, и чем быстрее, тем лучше. Там разместят предприятия, которые не наносят вреда окружающей среде. На этапе строительства и далее планируется экологический мониторинг воздуха, воды, почвы. Все для того, чтобы видеть воздействие на природу. Сейчас экологическое законодательство жесткое и с каждым годом жестче. Общественный мониторинг не позволит допустить отклонения будущих предприятий от экологических норм", - выступил на заседании общественного совета министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Председатель общественного совета, профессор СГТУ Елена Тихомирова заявила, что представленная в проекте индустриального парка модель очистных сооружений - "лучшая на рынке": "На выходе вода будет в несколько раз чище той, что находится в самих прудах".

Другие представители официозной общественности высказались по поводу экономической целесообразности создания промзоны на новом месте. Протестующие жители предлагают разместить ее на бывших или действующих промплощадках.

"Волна недовольства загубила не один перспективный инвестпроект. Мы не имеем права пойти по такому сценарию", - считает председатель комиссии ОП по территориальному развитию Александр Степанов.

"Все сокрушаются по поводу развала заводов, однако не понимают, что восстановить предприятия на морально устаревших производственных площадках с использованием уже несуществующих мощностей невозможно", - отметил глава комиссии ОП по экологии Андрей Крупин.

На четверг, 28 сентября, в областной думе запланирован круглый стол на тему "Новые рабочие места и развитие промышленности: необходим ли г. Саратову индустриальный парк". Начало - в 10 часов. Мероприятие будут транслировать на официальном канале облдумы на Rutube.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x