Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр о зарплате медиков: растет, росла и будет расти

  • 13:57, 25 января 2024
  • Комментариев[0]

Общий объем финансирования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области превышает 10 млрд руб. Об этом сегодня на заседании регионального правительства сообщил министр Олег Костин.

Он отметил, что в этом году предусмотрено 1,7 млрд. В программе участвуют 62 подведомственные облминздраву организации. В регионе действуют и другие программы, отметил чиновник.

За 3 года приобретено более 3,5 тыс. ед. медоборудования. В 2023 году введены 3 поликлиники - в Соколовом, Базарном Карабулаке, Питерке. Продолжается строительство двух таких объектов - в Краснокутском и Новоузенском районах.

По словам спикера, ожидаемая продолжительность жизни должна в этом году увеличиться на 1,1 года. Коэффициент смертности сократился до 13,5 (целевое назначение - 15,9), по показателю младенческой смертности регион входит в десятку лучших (на 3,1 меньше уровня 2022 года). Костина попросили прокомментировать ситуацию с Красноармейской районной больницей. Там был расторгнут контракт с подрядчиком. Он ответил, что "вопрос решается".

Спикер облдумы Михаил Исаев поинтересовался "дебетом и кредитом" кадров здравоохранения: "Мы должны видеть, в какой-то район приехали, значит, откуда-то они уехали". "Весь баланс у нас имеется, он размещен в электронном бюджете", - ответил министр. 

Коммунист Александр Анидалов спросил о росте зарплат: "Где вы видите резервы для серьезного роста зарплат?" "Если коротко: зарплата растет, росла и будет расти. Мы опираемся на то, что мы выполнили показатели, которые нам установил президент. Мы выполнили, значит, зарплата автоматически вырастает,- сказал Костин. "В районах есть очень грамотные врачи. Одни уходят - придут другие", - прокомментировал он опасение депутата по поводу того, что из Балакова могут уехать в Саратов онкологи.

Губернатор Роман Бусаргин вернулся к вопросу о Красноармейской больнице и потребовал "спрашивать очень жестко" за неисполнение сроков. 

По поводу ангиографа (оборудование для обследования кровеносных сосудов) для Балашова Олег Костин ответил, что вопрос на сумму более 80 млн для его приобретения прорабатывается. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x