Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С начала года аренда двухкомнатных квартир в городе подорожала на 27%

  • 14:04, 17 апреля 2024
  • Комментариев[1]

С начала 2024 года аренда двухкомнатных квартир в Саратове подорожала на 27%, однокомнатных - на 6 п.п.

По данным портала Циан, съем саратовских "однушек" теперь обходится в среднем в 19,3 тыс. руб. в месяц (рост цены за год - 30%), "двушек" - 31,9 тыс. (+35%), без учета премиальных сегментов.

С начала года арендные ставки в однокомнатных квартирах по анализируемым локациям России увеличились на 4,7 (за год на 28), в двухкомнатных - на 5,3 (на 24%).

В некоторых городах с начала года ставки аренды увеличились очень сильно - на 20-30 и даже 40%. Например, "однушки" в Калининграде стали сдаваться на 34% дороже, "двушки" - на 31, в Сочи - плюс 26 и 42% соответственно.

Рост цен в Саратове аналитики объясняют малым количеством новостроек, поэтому на рынок аренды пришлась значительная часть спроса, "перетекающего" со вторичного рынка, где выросли ипотечные ставки.

В Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Оренбурге и Иркутске наблюдается отрицательная динамика. В Москве средние ставки в однокомнатных с начала года выросли на 1,6%, в двухкомнатных - снизились на 3,8%.

Потенциальный спрос на рынке аренды (число просмотров объявлений) снижается, но спрос держится на нестандартно высоком для весны уровне.

К апрелю относительно начала года объем предложения увеличился на 19%. Однако, за счет высокого спроса увеличение числа лотов на рынке происходит замедленными темпами - объем предложения почти в 2 раза меньше, чем в апреле прошлого года.

Возобновление роста ставок эксперты связывают с тем, что в сфере новостроек были снижены лимиты (в столичных регионах) и повышен первоначальный взнос по льготной ипотеке, на вторичном рынке ипотечные платежи при ставке в 17-20% в 2 раза превышают ставки аренды. На рынок аренды продолжают выходить те, кто не смог приобрести квартиру при нынешних условиях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x