Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев заявил об отмене линеек на 1 сентября в саратовских школах

  • 15:36, 17 августа 2020
  • Комментариев[27]

Главная цель в работе школ в новом учебном году - пресечение распространения коронавируса среди учеников, учителей, родителей. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с зампредом Ириной Седовой и и.о. министра образования Еленой Нерозей.

Глава региона потребовал организовать в министерстве образования "горячую линию" для родителей, чтобы они могли получить всю исчерпывающую информацию: "Вопросы пока остаются. В течение недели полный пакет информации необходимо довести".

Радаев напомнил, что из-за режима ограничений традиционных линеек 1 сентября в образовательных учреждениях не будет, но "надо сделать все для того, чтобы дети, родители и учителя ощутили атмосферу праздника".

Губернатор подчеркнул, что горячее питание для детей начальных классов и доплаты за классное руководство находятся "на особом контроле": "Персональная ответственность как министра, так и зампреда. Недооценив ситуацию вначале, можно было парализовать систему горячего школьного питания в части финансирования в масштабах всей области. Выводы сделаны, и прошу не совершать ошибок впредь. Решения, принятые президентом, обязаны исполнить в полном объеме".

Чиновник назвал приоритетом и строительство новых школ и детских садов: "Пока есть замечания по графикам реализации. Мы знаем наши потребности в новых микрорайонах, чтобы не было двух смен, очередностей. Все современные школы должны быть сданы по плану".

По данным регионального правительства, 1 сентября в области должны открыться 875 школ, за парты сядут 250 тыс. детей.

Напомним, министерство образования Саратовской области настаивает на 100-процентном охвате всех младшеклассников горячим питанием. Об этом было сказано в комментарии ведомства в ответ на публикацию "СарБК" о неисполнении властями региона поручения президента об организации горячих обедов школьников 1-4-х классов. За это Седова получила замечание, Нерозя - выговор от губернатора.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил перенаправить неиспользованные на ледовую арену средства школам, чтобы исключить сбор денег с родителей. А глава Саратова Исаев поручил "детализировать список школьных трат и подготовить конкретные вопросы на тему распределения денег".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x