Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бибарсов: на Саратов нужны еще 2 больших и 12 маленьких мечетей

  • 16:43, 29 июля 2020
  • Комментариев[64]

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов сегодня на пресс-конференции рассказал о предполагаемом строительстве мечети на улице Новоузенской.

Он напомнил, что до Революции в Саратове было 2 мечети, вторая - на Новоузенской и Серова - действовала с 1894 до 1920-х годов. С 1992 года земля в этом месте находится в собственности мусульман, но приступить к строительству они не могли из-за отсутствия средств.

"У нас нашелся спонсор, который готов полностью построить мечеть. Все документы практически готовы", - объяснил муфтий.

Бибарсов заверил, что все мечети соблюдают областной "закон о тишине", и азаны не усиливаются специальной аппаратурой с 9 часов вечера до 9 утра.

"Вы там ругани не услышите, вы упавших, валяющихся людей не услышите. Это самая безопасная зона в Саратове. Вас там ни один человек тронуть не может, потому что если кто-то это сделает, среди верующих не окажется ни одного равнодушного к тому, что делают с вами", - сказал священнослужитель.

Он акцентировал внимание на том, что мечети строились на территории Саратова и региона сотни лет назад. "Мусульмане - это не пришельцы, это люди, которые первыми осваивали этот край", - сказал он.

Напомним, двое граждан обратились с предложением о внесении корректив в Генплан, чтобы изменить вид разрешенного использования участка с религиозного объекта на зеленую зону. Процедура обсуждения будет продолжаться до 7 августа, после чего должно быть выпущено решение гордумы.

Бибарсов рассказал также, что у мусульман имеется потребность в новых мечетях. По его словам, на Саратов нужны еще две соборные мечети вместимостью около 1 тыс. и 12 небольших на 100-150 человек каждая. Большие праздники приходится устраивать на открытых площадках, так как в мечетях места не хватает.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x