Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не хватает почти 4 тысячи медработников

  • 14:31, 13 августа 2020
  • Комментариев[19]

Дефицит врачей в Саратовской области на начало этого года составляет 2 190 человек, среднего медицинского персонала - 1 849 человек. Такие данные изложены в докладе о модернизации здравоохранения региона, который сегодня глава минздрава Олег Костин представил депутатам областной думы. 

Уровень обеспеченности врачами составляет 37,2 на 10 тыс. населения (по России - 37,4; в ПФО - 36), средним медперсоналом - 84,8 (РФ - 86,2; ПФО - 90,5). Всего в государственной медицине региона работает больше 9 тыс. человек, 20 тыс. средних медработников. 

По информации руководителей медицинских организаций, подведомственных минздраву, фактическое высвобождение работников в связи с реорганизацией учреждений или сокращением в первом полугодии составило 56 человек, из них 10 медработников. До конца года запланировано сокращение еще трех "прочих работников".

"Я на коленях стою, чтобы оставались студенты после выпуска и не уезжали в Москву. Туда, где 500 тысяч платят. Давайте уж экономику в регионе менять, если так рассуждать", - поделился Костин в ответ на слова депутата Александра Анидалова о том, что нужно увеличить число медиков в районах области. 

"Если вы проведете реформу, как нам представили, то это будет самой главной победой регионального здравоохранения! Не знаю, доживете ли вы до конца этих изменений, будете ли министром. Но на вас будут давить. Эта реформа самая настоящая революция", - прокомментировала доклад министра о модернизации депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова. 

Вице-губернатор Игорь Пивоваров пообещал не допустить давления на Костина: "Министру даем карт-бланш. Внимательно следим".

Поддержку планам Олега Костина выразили депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Депутаты-коммунисты выступили резко против и призвали чиновников не прикрываться словами о модернизации и преобразованиях, если в итоге действия направлены на "уничтожение" медицины. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x