Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Архитектор о Глебучевом овраге: он станет музеем саратовского быта

  • 09:36, 4 марта 2021
  • Комментариев[26]
Глебучев овраг в задумке архитекторов Глебучев овраг в задумке архитекторов

Вечером 3 марта в онлайн-режиме состоялась презентация архитектурных проектов на развитие пяти территорий в центре Саратова, которые вышли в финал международного конкурса.

Напомним, финалистами стали стали два консорциума - под руководством российской команды Citymakers и нидерландской KARRES EN BRANDS. Специалисты проектировали Глебучев овраг, территорию старого аэропорта, Соколовую гору, Зеленый остров и остров Покровские пески.

Первым выступили представители Citymakers. Как рассказала Анастасия Колчина, в их команде были экономисты, экологи, специалисты по транспорту. Оказалось, что многие члены команды родились и выросли в Саратове.

На месте аэропорта они спроектировали новый жилой район, снабдив его большим количеством площадок для "экономической деятельности" и объединив зеленым каркасом. Архитектор Артем Укропов добавил, что проектом предусмотрено сохранение исторической памяти места: специалисты переоборудовали и ангары, и здание аэровокзала. Также сохранилась планировочная структура - самолетные полосы превратились в транспортные связи.

Ландшафтный специалист Игорь Никонов поделился мнением, что саратовцы на самом деле редко бывают на Соколовой горе, так как парк Победы удален от жилых районов: "Туда тяжело приехать даже на машине. И нет ответа, зачем туда ехать".

В видении специалистов парк Победы разделяется на две зоны: мемориальную с монументом "Журавли" и развлекательную, которая превращается в "парк выходного дня". Национальная деревня становится центром для различных культурных мероприятий, а техника потенциально может быть задействована в специальном квесте.

Глебучев овраг, рассказала специалист Екатерина Максимова, должен стать парком и "музеем саратовского быта". Она подчеркнула, что территория обладает "наибольшим краеведческим потенциалом". В Глебучевом овраге переосмысляются различные традиции: деревянное зодчество, цветовая палитра Павла Кузнецова и т.д.

Также в "овраге" должны быть сформированы "разные ландшафтные формы", в том числе и саратовская степь с разнотравьем. Через Глебучев овраг планируется создать несколько мостов.

О потенциальном будущем Зеленого острова рассказал Михаил Лаврентьев, представляющий биофак СГУ. Он подчеркнул, что следил за соответствием проекта экологическим принципам, которые больше всего отразились на видении будущего этого острова. Природа там сохраняется максимально.

Остров Покровские пески в целом не переосмысляется. Из особенностей можно выделить организацию специального покатого спуска с моста, который дополнит его "открыточный вид".

Транспортный специалист Марина Головенкина подчеркнула, что команда старалась вписать территорию в ежедневные практики города - в том числе, привычную всем маршрутную сеть. Также архитекторы предлагают запустить между Соколовой горой и Зеленым островом канатную дорогу, развить систему речного сообщения.

Артем Укропов сказал, что в их проекте заложены решения, благодаря которым жить в Саратове станет комфортно. И это поможет в борьбе с оттоком населения.

"Территории очень разные по характеру. Для них мы придумали отдельные истории. Каждая рассчитана на определенные городские аудитории", - добавил он.

По его словам, в качестве дизайн-кода аэропорта был выбран стиль ретро-футуризма, в Глебучевом овраге переосмысляется исторический центр, а в Зеленом острове сплелись немцы Поволжья, "санаторно-курортная эстетика" и "причесывание природы".

Отвечая на вопрос, как они учли активные оползневые процессы, специалисты ответили, что запланировали использование большого количества растений, и нет тех проблем, которые нельзя решить инженерным путем.

В рамках конкурса было подписано соглашение, по которому город обязуется внести проекты консорциума-победителя в градостроительную документацию и реализовать их. Ознакомиться с проектами и проголосовать за понравившийся можно на сайте конкурса до 11 марта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x