Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Счета за капремонт регулярно оплачивают 62% жителей области

  • 16:10, 12 марта 2021
  • Комментариев[14]

ГЖИ Саратовской области судится с поставщиками ресурсов бывших домов УК "Сфера". О ситуации вокруг скандально известной управляющей компании рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник региональной ГЖИ Сергей Вербин. 

С декабря жители домов АНО "Сфера" (бывшая "Ассоциация ТСЖ Ленинского района" после реорганизации) перешли на прямые расчеты с поставщиками, и через некоторое время получили двойные платежки. Сейчас они платят отдельно за каждую услугу и по каждой платежке платят комиссию.

"Для домов "Сферы" октябрь - спорный месяц: именно тогда начался переход на прямые расчеты с поставщиками ресурсов, но "Сфера" считает, что переход начинается с 1 ноября, - прокомментировал Вербин. - "Т Плюс" неправомерно выставили счет за октябрь, сейчас по этому вопросу идет разбирательство. Мы считаем, что "Сфера" должна выставлять этот счет. Ждем окончательного решения. "Если "Сфера" права, то "Т Плюс" должны будут возместить жителям оплату, а если "Т Плюс", то управляющая компания должна будет перечислить сумму компании".

Гендиректор областного фонда капитального ремонта Вера Прохорова рассказала, почему в феврале некоторые собственники квартир получили досудебные претензии, даже если оплачивают услуги вовремя: "Оплачивать счет нужно до 10 числа каждого месяца. Если человек систематически не исполняет эту обязанность, мы обращаемся в суд. Если собственник не платит до 12 месяцев, мы также обращаемся в суд".

По ее словам, сейчас регулярно счета за капремонт оплачивают только 62% жителей. Расходы на госпошлины, которые фонд капремонта в случае судов берет на себя, затем включают в платежки. 

На 1 января 2021 собственники региона задолжали более 800 млн за капремонт, отмечает Вера Прохорова. Суды в отношении должников проходили начиная с 2018 года,  все решения вступили в законную силу. "Если собственник не согласен с решением, можно направить в Фонд возражение. Каждый случай будем разбирать отдельно", - заверила специалист.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x