Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Усть-Курдюма требуют референдума по вопросу присоединения к Саратову

  • 13:10, 20 июля 2021
  • Комментариев[4]

Жители Усть-Курдюма настаивают на вынесении вопроса о присоединении муниципального образования к Саратову на референдум. Об этом "СарБК" рассказала представитель инициативной группы, адвокат Наталья Мещерякова.

По ее словам, еще 7 июня жители обратились в администрацию с заявлением о проведении референдума по вопросу присоединения к областному центру. Это произошло на 9 дней раньше объявления местными депутатами проведения публичных слушаний по этому же поводу, однако жителям в процедуре было отказано. Как считает инициативная группа, по надуманным причинам. "Это именно вопрос референдума. Инициатива населения была реализована раньше, но избирательная комиссия нам выдала отказ, и сейчас мы его обжалуем в суде", - пояснила Наталья Мещерякова.

Она добавила, что жители Усть-Курдюма против присоединения к Саратову. "У нас подписи более половины населения поселка, обладающего избирательным правом, которые против присоединения. Однако мнение жителей власть власть благополучно проигнорировала", - уточнила она.

Судебное заседание в Саратовском райсуде состоится сегодня.

Напомним, публичные слушания по вопросу присоединения Усть-Курдюмского МО к Саратову прошли 28 июня. Большинство присутствующих (110 из 150 участников процедуры) выступили против присоединения, однако вопреки их мнению местные депутаты проголосовали за преобразование МО путем присоединения к областному центру.

Процедура присоединения сельских территорий к Саратову началась осенью 2020 года. В некоторых МО она проходит со скандалом - жители выступают против объединения, однако местные депутаты, вынося решение по этому вопросу, игнорируют мнение граждан. Люди опасаются быть лишенными сельских льгот, хотя власти обещают, что этого не произойдет.

В настоящее время в состав Саратова уже вошли Синеньское, Рыбушанское, Багаевское МО и Красный Текстильщик. Весь Саратовский район может войти в состав областного центра до конца этого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x