Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вырос спрос на аренду и покупку коммерческой недвижимости

  • 16:06, 10 ноября 2021
  • Комментариев[1]

Число предложений по аренде коммерческой недвижимости в Саратове за год снизилось на 16%, за 3 месяца - на 5 п.п. Такие данные на конец третьего квартала приводит "Авито Недвижимость".

При этом, спрос на съем таких помещений в городе вырос на 3 и 6% соответственно.

Что касается купли-продажи коммерческих площадей, то объявлений по сравнению с прошлым годом стало менше на 8%, за квартал - на 1; а спрос показал нулевую годовую динамику и трехмесячный рост в 2%.

В среднем по России в сегменте аренды спрос увеличился на 14% год к году и на 9 - за квартал; купля-продажа - на 5 и 4% соответственно.

Эксперты считают, что положительная динамика квартала - результат реабилитации экономики после введения жестких ограничительных мер весной прошлого года, когда многие компании и предприятия были вынуждены перейти на удаленный формат, а работа заведений общественного питания, розничной торговли и сферы услуг была частично или полностью прекращена.

Как и ранее, самыми востребованными форматами у российских предпринимателей стали помещения свободного назначения (ПСН), торговые площади и офисы - суммарно на них пришлось примерно 3/4 запросов арендаторов и покупателей. Одним из драйверов развития рынка офисной недвижимости стали сервисные офисы и коворкинги, а торговые помещения и ПСН перефокусировались на e-commerce и сферу онлайн-услуг - все чаще в них можно увидеть пункты выдачи интернет-заказов, постаматы и службы доставки.

Аренда складов стала дороже на 2% за квартал, офисов - на 7%, ПСН и помещений общепита - на 4, торговых площадей - на 9%. Покупка торговых площадей прибавила 8%, офисов - 7, ПСН - 2, складов - 8, объектов общепита - 5%.

Предпринимателям, планирующим возвращение к деятельности и желающим найти подходящий объект в аренду, авторы исследования рекомендуют регулярно просматривать новые рыночные предложения: в пик делового сезона собственники коммерческих площадей могут быть готовы заключить сделку на более выгодных условиях, при этом для самых интересных объектов арендаторы находятся буквально за считанные дни.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x