Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экологи просят минприроды РФ сохранить статус Кумысной поляны

  • 12:01, 15 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Саратовские экологи опубликовали открытое письмо, адресованное министерству природных ресурсов России, с просьбой не согласовывать изменение статуса Кумысной поляны с "природного парка" на "памятник природы" и передачу его в распоряжение муниципалитета. Текст письма размещен на площадке Change.org для сбора подписей в его поддержку.

Общественники требуют обязать правительство области вернуть в природоохранную зону парка "Кумысная поляна" 150 га леса, переведенные в зону рекреационного обслуживания, как они считают, незаконно, и создать на территории Кумыски лесничество.

Экологи просят также надзорные органы обратить внимание на ситуацию с парком: "провести проверку соответствия планируемых правительством манипуляций с особо охраняемой природной территорией... нормам и требованиям природоохранного законодательства".

Напомним, в конце октября стало известно, что область передает Кумысную поляну администрации Саратова. Это якобы делается во исполнение решения Волжского районного суда от 2015 года по иску прокуратуры и для создания на территории Кумыски лесничества, однако общественники опасаются, что в результате этих изменений статус природного парка будет понижен, что способствует его застройке.

Сейчас поляна защищена от освоения именно статусом "природный парк". Экологи считают решение передать его муниципалитету и сменить статус на "парк природы" ошибочным, а обоснование в виде исполнения судебного решения шестилетней давности - "прикрытием".

В письме утверждается, что требования прокуратуры в 2015-м соответствовали нормам действовавшего на тот момент законодательства: "И администрация города сопротивлялась созданию городского лесничества на территории природного парка 7 лет, оспаривая решения судов. Сегодня это стало уже неактуальным, т.к. с 1 января 2022 года вступают в силу изменения в Лесной кодекс, согласно которым обязанность по созданию лесничеств на территориях ООПТ регионального значения переходит к органам власти субъектов федерации, которую региональное министерство природных ресурсов и экологии исполнять не желает".

Предложенные правительством области изменения экологи называют "сделкой по уступке прав" на природный парк, что, как она отмечает, подтверждается сроками вступления в силу изменений - до 1 января 2022 года, после которого механизм станет неактуальным.

Подписанты письма сомневаются, что администрация Саратова сможет сохранить и защитить лесной массив, размер которого сопоставим с районами города. "Городская администрация не в состоянии организовать эффективный уход за зелеными насаждениями на территории муниципального образования, не может справиться даже с учетом зеленых насаждений на улицах Саратова. Тем более за пределами компетенции городских чиновников находятся вопросы лесозащиты, лесовоспроизведения и охраны ООПТ. В городе не создано ни одного ООПТ местного значения и практически нет городских лесов, хотя в рамках межевания и уточнения границ природного парка "Кумысная поляна" область уступила городу немало земельных участков, покрытых лесом", - говорится в письме.

Подписи под документом оставили саратовские экологи Ольга Пицунова, Андрей Пинчук, Андрей Варламов, Борис Родин, Николай Якушев, Андрей Рагуля, председатель градозащитного совета при облдуме Алексей Голицын, руководитель общественного движения "Жить здесь!" Александр Ермишин, председатель городской общественной организации защиты животных Людмила Бочкарева и др.

Подробнее о вопросах общественности к передаче Кумысной поляны городу - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x