Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хоккейная коробка: чиновники и директор школы "перевели стрелки" на спонсора

  • 15:15, 28 июня 2017
  • Комментариев[25]

ИА "СарБК" получило комментарий комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования по сносу хоккейной коробки в с. Невежкине Лысогорского района, установленной 17 лет назад на деньги местного фермера Александра Жарикова.

Чиновники сообщают, что в сельской школе продолжается плановая проверка. Специалист комитета по контролю и надзору в сфере образования выявил "деревянную хоккейную коробку, находящуюся в ветхом состоянии: из досок торчали гвозди, доски, из которых состояла коробка были гнилыми, не везде плотно прилегали друг к другу, территория хоккейной коробки заросла сорняками". Проверяющий пришел к выводу, что эксплуатация этой "коробки" создает опасность для жизни и здоровья детей.
Специалист рекомендовал руководителю школы привести спортсооружение в надлежащее состояние для последующего использования. Директор школы согласилась с замечанием и заверила о принятии соответствующих мер до завершения проверки. "Плановая выездная проверка завершается только 11 июля, поэтому никаких письменных документов либо устных распоряжений по сносу объекта не выдавались, - уверяет пресс-служба минобразования Саратовской области. - Руководитель учреждения самостоятельно приняла решение о ликвидации коробки".

Отметим, что в этом комментарии наблюдается некоторое противоречие: почему, если руководству школы были даны рекомендации "привести спортивное сооружение в надлежащее состояние", оно приняло решение о его демонтаже.

Директор школы Елена Давыдова "перевела стрелки" на фермера Александра Жарикова. Она не отрицает, что все были заинтересованы в развитии спорта в селе, не забывает упомянуть и о своей роли в этом: "Глава КФХ Александр Жариков, администрация школы лично участвовали во всех спортивных мероприятиях". Однако когда площадка пришла в негодность, администрация школы, которая, якобы, "лично участвовала во всех спортивных мероприятиях", обвинила в сносе спонсора.

"Для того чтобы устранить имеющиеся недостатки, я обратилась за помощью и советом к Жарикову. 27 июня Александр Викторович предложил разобрать хоккейную площадку. Он сказал, что, смотря правде в глаза, коробка действительно старая и не соответствует требованиям безопасности детей, что будет рассматривать вопрос о приобретении коробки, соответствующей всем требованиям и нормам безопасности для проведения занятий по физкультуре. Я дала разрешение для ведения работ по разборке коробки. По согласованию с главой КФХ начали разбирать коробку. Жариков выделил трактор и двух рабочих", - говорится в комментарии, который прислал облминобразования.

Давыдова сообщает также, что "никаких предписаний от сотрудников министерства образования области, комитета по госконтролю и надзору не выдавалось". Завершается официальный комментарий словами: "Надеемся, что Александр Викторович продолжит заложенную им добрую традицию и поможет школе в приобретении новой коробки".
То есть фактически фермер вновь должен выложить немалую сумму денег (по его собственным подсчетам, это до 1,5 млн руб.) из собственного кармана.

Как стало известно ИА "СарБК" из неофициального источника, спортобъект, где занималась сельская хоккейная команда, спонсором которой выступал Александр Жариков, находился на пришкольной территории, однако не был взят учреждением на баланс. Именно поэтому ее содержание, не говоря уже о финансировании участия детской хоккейной команды в соревнованиях, легло на плечи спонсора.
Как отмечают сторонние наблюдатели, органы образования должны были бы поставить "коробку" на баланс для финансирования из бюджета, однако по неизвестным причинам сделано этого не было. Отмечается, что директор школы скорее всего приняла решение демонтировать площадку только потому, что выполнение предписания проверяющих было не выполнимой задачей. На демонтаж, видимо, также не оказалось средств и это было предложено сделать спонсору.   

Редакция пыталась связаться с Александром Жариковым, который, якобы, сам предложил снести спортобъект, однако он в последние несколько часов на звонки не отвечает. Прояснить ситуацию, которая превратилась в "чиновничий футбол", пока не удалось.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x