Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блоги. Избиратели Путина

  • 12:01, 5 марта 2012
  • Комментариев[2]
Выборы прошли, но еще некоторое время аналитики, эксперты и политологи будут обсуждать их итоги. Вряд ли кто будет спорить с тем фактом, что они были настолько предсказуемыми насколько и беспрецедентными. Что греха таить — исход президентской гонки был известен заранее — с теми или иными нюансами. Варианты голосования назывались и социологами, и даже оппонентами победителя — Владимира Путина. Но можно говорить и о феноменальности этих выборов. Она заключается в том, что они проходили на фоне сильнейшего за последние 20 лет протестного движения, в появлении новых политических фигур и конечно же в сплошном веб-транслировании процедуры выборов.

Граждане России как всегда разделились на три лагеря — на тех, кто говорит о честности и прозрачности, тех, кто говорит о массовых нарушениях и не признает итоги голосования и тех, кому все равно. Можно ли примирить эти лагеря? Думаю это возможно, поскольку рациональное зерно есть в рассуждениях каждого из нас.

Признавать итоги выборов или нет — дело каждого, однако даже ярые противники Путина уже заявили, что даже при условии отсутствия нарушений, он победил бы с результатом примерно 52-54% в первом туре. Некоторые из них, правда, утверждают, что реально Путин должен был набрать менее 50%, а значит не исключен был второй тур, а там - как карта ляжет. Однако, если кто-то считает, что Геннадий Зюганов (сторонников Прохорова и среднего класса в России пока мало, но есть положительная динамика), выйдя во второй тур, смог бы одержать победу над Путиным, то он глубоко заблуждается (оговорюсь — не голосовал за Путина). Несомненно левых настроений в нашей стране не мало, но то, что большинство готово поддержать идеи коммунистов — это вряд ли. Не стоит забывать, что в странах с сильной вертикалью власти около 30% граждан всегда отдают свой голос за представителя власти.

Если же мы говорим о честности выборов, как о принципиальном вопросе, то здесь стоит согласиться с теми, кто активно (участвовал в голосовании) поддержал оппонентов Путина. Выборы действительно не сильно отличались от недавней думской кампании — хватало и вбросов, и переписанных протоколов, и каруселей, и подковерного административного ресурса — это подтверждается данными многочисленных независимых наблюдателей. Впрочем иного тоже не ожидалось. Ждать иного сложно от тех, кто привык всегда проводить так выборы, кто не готов расстаться с властными полномочиями и теплыми местами в многочисленных чиновничьих кабинетах. Опять же любимая манера в России граждан от власти — угодить руководителю. Ну что же — угодили. Владимир Владимирович на ночном митинге даже прослезился.

Конечно представители ОНФ и "ЕР" сейчас говорят о бесспорной и честнейшей победе своего кумира, но мы то знаем, что все намного сложнее. Поэтому для тех, кто не желает снимать розовые очки, кто ждет милости от власти, кому хорошо жить на Руси — приведу цифры. Это данные ЦИК — предварительные итоги голосования. Попробуем их проанализировать.

Итак. В целом по стране Путин получил около 64%. Все оппоненты вместе взятые порядка 35%. Но мы забываем о том, что проголосовали не все избиратели — примерно 35% граждан проигнорировали выборы. Таким образом, за Путина отдали голоса чуть более 40% избирателей страны, а за его соперников около 23%. О чем это говорит? Это значит, что более половины граждан либо сомневается в Путине, либо не доверяет ему вовсе. Сам же победитель во время президентской гонки говорил, что ему для нормальной работы необходима подавляющая поддержка. Однозначно, он ее не получил и в этом тоже своего рода феноменальность этих выборов.

Теперь о нарушениях и всевозможных накрутках. Если мы сравним результаты выборов в различных регионах страны, то получим следующее. В 36-ти регионах (3 республики, 1 АО и 26 областей) за Путина отдали в среднем 53-55% - с этой цифрой согласны и многие оппозиционеры. География такого результата обширна — большая часть северо-запада страны, часть Центрального и Приволжского округов, часть Сибири, Дальнего Востока, Камчатка и 2 города федерального значения (Москва и Питер — второе место взял новичок Прохоров). Причины могут быть разными — от политтехнологических просчетов команды Путина и до обычного недовольства граждан условиями жизни в этих регионах.

При этом 15 регионов, Байконур и зарубежные участки дали победителю более 70%, а порой 80% и 90% голосов. Заметим, что из 15-ти регионов 11 — это республики. Не стоит забывать, что национальным вопросом Путин занимался всегда активно и контроль над этими территориями, в т.ч. с помощью федерального финансирования, всегда был плотным. Чего стоит только Чеченская республика, где традиционно за Путина, а значит за власть проголосовали более 99% граждан. Иное там представить сложно.

Можно уверенно сказать, что как в регионах первой группы, так и в регионах из «путинского пула» выборы прошли максимально честно. Остались 32 региона, которые положили в путинскую копилку примерно по 65%. Вот к этим регионам есть вопросы.
Не менее интересным является структура избирателей, которые отдали предпочтение кандидатуре Путина. Если сравнить с выборами 2000 года, то рейтинг Путина, во-первых, как было сказано выше, не столь высок, а во-вторых достаточно размыт. Вспомним, что за несколько месяцев рейтинг премьера был очень низким. Он был подорван близостью к партии власти, нерешенными проблемами социально-экономического плана, высоким уровнем коррупции в органах власти, несовершенством выборного законодательства и выборами в Госдуму. Последнее во многом стало поводом для массовых акций протеста. Однако "болотные" настроения как ни странно, и в этом надо отдать должное политтехнологам Путина, стали играть на руку последнему. Путин изменил риторику, изменил политический вектор, высказал массу популярных в обществе идей и самое главное великолепно сыграл партию национального единства и недопущения проамериканской оранжевой заразы. Рейтинг начал неуклонно расти. Таким образом к выборам он подошел с поддержкой пускай неоднородного, пускай не абсолютного, но большинства. Его поддержали национальные меньшинства (он им обещал защиту), чиновники (армия не малая), силовики (повысил зарплату и они уже набрали кредитов), члены "ЕР" (у них нет выбора), часть молодежи ("золотая", "молодогвардейцы"). Особняком стоят те, кто был вынужден голосовать (не все конечно - учителя, деятели культуры, врачи и другие бюджетники). Но были и те, кто принял решение сам — и таких немало. Среди них — граждане, которые голосуют всегда, но они либо не увидели альтернативы Путину, либо привыкли голосовать за представителя власти. Не мало и тех, кто принял такое решение, возможно в последний раз поддавшись предвыборным обещаниям, а Путин наобещал не на один президентский срок, поверить. Не стоит забывать, что большинство наших граждан не желают никаких потрясений (и правильно делают) и выступают за стабильность, но при этом за чистую и честную власть.

Думаю об этом Путин знает, как и знает, что перед ним стоит архисложная задача. Я бы сказал, что у Путина три пути, как у былинного богатыря. Он может усилить вертикаль власти и, при этом, ничего не сделать из обещанного, но тогда к концу срока ему придется задуматься о приемнике.

С другой стороны он может не выполнить обещания, но либерализировать выборное законодательство. Тогда в России может значительно усилиться протестное настроение, которое может привести к серьезным последствиям.

Однако существует и третий путь — проводить активную социально-экономическую модернизационную политику, активнее сотрудничать с оппонентами, провести чистку чиновничьих рядов, реально реформировать медицину и образование (у других кандидатов в президенты были свежие и здравые идеи), способствовать тому, чтобы граждане могли трудиться, а не ждать от государства очередных социальных льгот (речь не идет о незащищенных группах), развивать науку и внедрять новые технологии, восстановить инфраструктуру и конечно же обеспечить максимальную свободу и доступность различных групп к выборам (развивать гражданское общество и местное самоуправление). Если Путин пойдет этим путем, тогда в России появится новая настоящая элита (вспомните Минина и Пожарского, представителей земского собора, определивших судьбу страны на 300 лет), способная максимально прозрачно, демократично и без потрясений управлять государством. Тогда и Путину не придется думать о приемнике и говорить об узурпации власти.

Кстати про узурпацию, о которой сказал победивший кандидат на митинге по итогам выборов. Возможно его захлестнули эмоции, вызванные победой, но в любом случае выглядело это так, что все оппоненты, системные и не системные, пытаются узурпировать власть, а мы — их избиратели оказываем им поддержку и являемся чуть ли не пособниками. Получается, что Путин «победил» оставшиеся 60% избирателей — тех, кто отдал голос за других и кто не пошел на выборы? Тенденция, однако. И она не вызывает оптимизма...

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    Начали за здравие, кончили за упокой... Вторая половина статьи выдает партийного тролля.
    И сначала даже закрыл глаза на жалкие попытки прикинуться своим (а-ля не голосовал за Пу). Вобщем читать не рекомендую, только время терять.
    6 Марта, 11:25
  • Гость
    Вы говорите, что я партийный тролль. Да, я не отрицаю, что я принадлежу к партии, которой, правда еще не существует - партии Прохорова. Если же говорить о троллинге, то тролли не пишут блоги. Они занимаются пустобрехством на форумах. И я даже предположу чей Вы тролль - господина Зюганова. Я как и Прохоров считаю, что нам всем в России необходимо учиться работать и самостоятельно зарабатывать себе и своим детям на жизнь. Я против чиновничьего беспредела и их скудных псевдосоциальных подачек. Доказательством являются все мои ответы Путину. Если Вам не понравилось некая "недооценка" компартии, то это Ваша проблема. Я постарался отразить реальную объективную картину расслоения нашего общества. Мы имеем то, что имеем. Тролльте дальше.

    Олег Строгов
    6 Марта, 12:06
Добавить комментарий
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2024
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
Нашли ошибку
x