Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Про барбусов. Полезная информация о вредных вещах

  • 07:20, 1 апреля 2011
  • Комментариев[0]
Когда моя теща говорит, что нельзя разговаривать по сотовому в лифте из-за того, что может взорваться голова, я смеюсь. Кажется, что глупее ничего придумать невозможно. Но мобильник от греха убираю. Голова все-таки одна.
Про барбусов. Полезная информация о вредных вещах

Мы что-то знаем о вреде микроволновок, где-то читали про вредные излучения компьютеров и телевизоров, а также вышек мобильной связи. В овощах вместо витаминов находим нитраты и пестициды, в яйцах – сальмонеллу, в колбасе не находим мяса, в масле – масла и т.д. Мы давно внутренне готовы к тому, что в этом мире нет ничего настоящего и безопасного для здоровья. И каждый день убеждаемся в этом снова и снова.
Большинство аэрозолей способствуют возникновению озоновых дыр, поэтому в Австралии и Новой Зеландии их давно сняли с производства. В России аэрозоли создают менее глобальные, но вполне конкретные проблемы. Взять, к примеру, освежитель воздуха "Пихтовый" производства ООО "Алтай" (г. Орск) или лак для волос "Шик" от ЗАО "Предрассветное" (г. Уфа). Старший специалист Роспотребнадзора Ольга Анисимова утверждает, что данные аэрозоли имеют не только приятный запах.
- Есть подозрение, что производители добавляют в свою продукцию некоторые ароматические вещества, вызывающие привыкание, - говорит Ольга Викторовна. – Сначала человеку просто нравится запах освежителя или лака, потом ему хочется, чтобы так же пахли его ботинки или шарф. А впоследствии без этого запаха у гражданина портится характер. Мы даже отмечали рост уличной преступности в районе, где были перебои с поставками освежителей воздуха.

Нужны ли нам такие аэрозоли – вопрос дискуссионный и в больше степени – морально-этический. Ведь особенно "подсаживаются" на них пенсионеры. Видишь иногда, как старушка стоит в магазине, пересчитывает мелочь, ей явно на что-то не хватает, выбирает между хлебом и освежителем воздуха. Потом смотришь – купила освежитель.
… Все знают, что от чрезмерного использования энергосберегающих лампочек у женщин старше 44 лет выпадают брови. Феномен пока до конца не изучен, точнее не изучен механизм действия искусственного света, разрушающего луковицы бровных волос. Да, при нынешнем состоянии косметологии вернуть женщине брови – не проблема, и все-таки, согласитесь, факт неприятный. Сегодня в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому женщинам, сумевшим доказать, что брови у них выпали из-за использования энергосберегающих технологий, будут доплачивать по 300 рублей в месяц. Пособие уже обозвали в народе "бровным". Несмотря на дополнительные социальные обязательства, тяжким бременем ложащиеся на бюджет, экономия от использования энергосберегающих лампочек все равно ощутима, и государство намерено продолжать политику замены старых ламп на новые. А чтобы уберечься от вредного света, советуют приобретать элегантные резиновые накладки на брови.

Никогда не знаешь, где тебя поджидает опасность. Недавно выяснилось, что даже обычная компьютерная клавиатура способна стать причиной невроза, а то и психоза. Известно, что производители для привлечения покупателей выпускают самые различные модификации "клав", отличающиеся по размеру, цвету, конфигурации и т.д. Или вот еще – у одних клавиатур клавиша Enter – большая, а Delete – маленькая, у других наоборот. Enter – ввести, Delete – удалить. Казалось бы, ну и что? А вот психологи отмечают повышенное количество стрессов у людей, работающих на клавиатурах с маленькой клавишей "Enter", но большой Delete. Объясняется это просто, психологически приятнее прибавлять и умножать, нежели удалять. Может, и ерунда, но один мой знакомый верстальщик недавно зарезал свою морскую свинку. Боюсь, даже глядеть, какая у него клавиатура.
Было бы несправедливо утверждать, что современные новинки из области техники наносят исключительно вред. Да, иные дрели и перфораторы от слишком частого использования вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта. А вот новые саратовские светофоры, которые изображают быстро идущего пешехода, напротив – очень полезны. Их электромагнитное излучение способствует скорейшему заживлению язвы двенадцатиперстной кишки и переломов. Официальной информации об этом в широком доступе пока нет, но вы, наверное, уже замечали людей с гипсом на руке или ноге, которые переходят улицу в одном и том же месте помногу раз. Бытует мнение, что электромагнитное излучение особенно сильно действует на пешеходном переходе, куда и стремятся больные. (Особенно почему-то на перекрестке проспект Кирова – улица Горького.)
- Сильно сомневаюсь, что светофоры способны быстро залечивать переломы, - говорит врач Юрий Озеров. – Хотя если пациент верит в это, то определенный терапевтический эффект действительно возможен.

С недавних пор у россиян вошло в моду коллекционировать самолетики, машинки, минералы и даже насекомых. Последнее уж совершенно какая-то дикость, учитывая, что журнальчики продаются в "Роспечати" вместе с настоящими, правда, сушеными насекомыми. Сотни тысяч пауков и бабочек становятся жертвами нашего желания расширить кругозор своих чад. Однако, и здесь далеко не все так безобидно. Есть насекомые, которые опасны и в засушенном виде.
- Несколько месяцев назад в популярной серии "Жуки Средней Азии" продавался пакистанский жук-маламед, - рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры "Жуки и жабы" биофака СГУ Анатолий Вассер. – Когда я это увидел, то обзвонил все саратовские газеты, чтобы предупредить людей об опасности. Ведь если у вас был контакт, пусть и с сушеным маламедом, то уже через несколько часов можно покрыться коркой, которая отвалится только через несколько лет! При этом в некоторых странах маламеда считают священным жуком и едят его только раз в жизни – после окончания школы или на свадьбу.

Пресса не заинтересовалась мнением профессора, и теперь время от времени он наблюдает приходящих к нему студентов, которые из-за корки на руках и голове не могут писать лекции.
- Это и внешне выглядит неприятно, - продолжает возмущаться Анатолий Михайлович. – Наросты на лбу, на спине. А они смеются! Несколько парней даже рок-группу "Маламед" организовали. Не понимаю я современную молодежь.

Многие сегодня разводят аквариумных рыбок, которых прокормить гораздо проще, чем кошку или собаку. Но мало, кто знает, что отдельные виды барбусов способны доставить массу хлопот хозяину аквариума. В плохом настроении рыбки выделяют слизь, из-за которой любой "рыбовладелец" может заработать грибок ногтей. Как правило, продавцы барбусов предупреждают об этом "побочном" эффекте, который при своевременном обращении к специалисту легко лечится. Но не все обращают на это внимание. Меж тем грибок развивается довольно быстро. Сначала чернеют ногти, а потом отваливается мизинец. Врачи частных клиник так и называют пациентов – "барбусами", легко узнавая их по отсутствующему мизинцу.

Я лично всегда полагал, что человеку пять пальцев – слишком много, а уж мизинец так точно лишний. Но когда лишаешься своего мизинца, которого знал с малых лет, становится обидно. Так что барбусов я больше не развожу. Да и вам не советую. Особенно в лифтах.

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 04.04.2016, 13:35 Н@блюдатель. Розовые бараки и дефицит юмора В Саратове приступили к весеннему благоустройству - красят, белят, моют, чистят... СМИ сочли усердие коммунальщиков чрезмерным и показным и связывают его с ожидаемым в середине апреля визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева. Журналисты уличили чиновников в попытках выстроить "потемкинскую деревню" для премьера.
  • 01.04.2015, 13:46 Новый русский анекдот. Подборка к 1 апреля Мы попытались к 1 апреля найти новых героев анекдотов и оригинальные темы, отражающие стремительно ускользающую реальность - ведь это отражение нашей с вами действительности, пусть и своеобразное. "Анекдот - это комедия, спрессованная в секунды", - говорил Карел Чапек, знаменитый писатель. Типичная наша с вами жизнь, вы не находите?
  • 01.04.2014, 10:45 Психотерапевт: "Утрата способности смеяться – ранний симптом серьезных психических расстройств" Перед всемирным днем дурака социологи "Левада-Центра" опубликовали результаты опроса, из которых следует, что жители РФ стали намного грустнее за последние 10 лет. Например, в 2004 году почти половина (46%) респондентов заявляли, что смеются часто, а в 2014-м доля ответивших так сократилась до 34%.
  • 30.03.2012, 06:15 Смеху ради. Шуточки и уголовный кодекс В канун Дня дурака (а отмечается он 1 апреля, если "Википедия" не врет, с 16-го века, когда один фламандский дворянин разыграл своих слуг, раздав им в этот день шуточные поручения) принято вспоминать забавные случаи из своей жизни, травить анекдоты, тренировать перед зеркалом серьезное выражение лица для фразы "У вас вся спина белая"...Однако место для шутки, как выясняется, найдется и в повседневной жизни. Впрочем, цена неудачной остроты велика, - вплоть до уголовного преследования. Порой у работников "телефонов доверия" и экстренных служб 1 апреля наступает не единожды в год, а многократно. Благо, наш общительный (особенно, когда выпьет) народ обладает неимоверным чувством юмора и жаждой деятельности.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x