Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев, Дрожжин, Соловьев. Назначение губернатора следует...

  • 11:31, 30 марта 2012
  • Комментариев[12]
Сегодня председатель высшего совета "ЕР" Борис Грызлов сообщил, что на должность губернатора Саратовской области партия намерена предложить 3 кандидатуры. Это - главный федеральный инспектор по Саратовской области Александр Дрожжин, врио губернатора Валерий Радаев, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев.
Радаев, Дрожжин, Соловьев. Назначение губернатора следует...

Кандидатура Валерия Радаева не вызывает дополнительных вопросов — уже почти неделю он находится в должности врио губернатора.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Александр Дрожжин был представлен в феврале этого года. "В области сложилась конфликтная, протестная политическая обстановка. Чтобы сбалансировать эту ситуацию, консолидировать все конструктивные силы мы и представляем главного федерального инспектора", - подчеркнул полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Александр Дрожжин родился в Москве, по первому образованию — учитель русского языка и литературы (окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина), второе высшее - Академия ФСБ России. С сентября 2007 года по декабрь 2009 года - сотрудник АПС ФСБ России, прикомандированный к органам госвласти по должности замначальника департамента аппарата полпреда в ЦФО. С декабря 2009 года до назначения на должность - сотрудник АПС ФСБ России, прикомандированный к органам госвласти по должности главного советника аппарата замруководителя администрации президента РФ.

Александр Соловьев — родился в Калининской области, окончил СГТУ. В 2007 — 2008 годах - доцент кафедры экономики и управления Балаковского института экономики и бизнеса, 2008 — 2011 - депутат Госдумы, с 5 августа 2011г. - заместитель Министра сельского хозяйства РФ.
 
Политики и политологи высказали свои предположения о будущем решении президента.

Решение о кандидатуре назначения губернаторов уже определено, причем давно. По крайней мере, неделю назад. Главой Саратовской области будет, конечно, Валерий Радавев. Остальные в этом списке просто фигуры для создания видимости некоего выбора. Ведь решение вопроса о губернаторстве является прерогативой Вячеслава Володина. Он занимается кадровыми вопросами в Саратовской области и России в целом. Рейтинг влияния Володина определяется довольно высоко. Это третье место, по данным "Независимой газеты". Радаев и ведет себя, как губернатор - раздает здания, например. Он должен заинтересовать людей, обеспечить себе рейтинг. Сейчас его рейтинг доверия выше, чем у Ипатова, не так высок, как хотелось бы. Все знают, что он принадлежит партии "Единая Россия", поэтому его рейтинг не выше, чем у партии - 30-35% не больше.
Если говорить о возможных сроках губернаторства Радаева, то можно предположить, что власть не будет рисковать по поводу процедуры выборов. Тем более, что Медведев и Путин об этом говорили. Всякое может быть — опустится цена на нефть, например. А тут есть свой губернатор, который знает свое дело.

Я предполагаю, что на посту губернатора останется Валерий Радаев. Вопрос вряд ли решится в пользу Александра Соловьева. По поводу Дрожжина сказать сложно, потому что это новая фигура, полпреды поменялись во многих регионах округа. Внесение кандидатуры полпреда в перечень предложений нельзя сказать, что ритуальное, но что-то близкое к этому. Это, конечно, человек, который достоин быть губернатором. Если кандидатуры полпреда не внесена в данный список, то это выглядит странно. А вот Радаев из этих 3 кандидатур является самой реальной.
Что касается моего прогноза развития области в случае назначения Радаева, то он скорее умеренно благоприятный. Совсем радужно не будет, но не так плохо, как могло быть. Дело в том, что мы живем не на изолированной территории. Есть страна, есть мировая экономика. И то, что у нас появится консолидация власти не решит всех проблем. Преодолевать сложности придется новой команде не зависимо от того принимала она участие в их создании или нет.
На вопрос о сроках дальнейшей работы назначенного губернатора, ответить сложно. Это зависит от ряда факторов. Когда будет принят закон о выборах губернаторов, возможно появится некое закрытое обращение нового президента о прохождении процедуры выборов или будет дано распоряжение максимально долго оставаться назначенными. Это тоже не чисто саратовские особенности ситуации. Та концепция, которая будет выбрана в России, будет использована и в области. Я думаю, что по крайней мере несколько лет назначенный губернатор проработает.

Это правильный выбор. Думаю, каждый из кандидатов достоин того, чтобы занять этот пост. Официальных документов я пока не видел, но эти люди, на мой взгляд, способны вывести Саратовскую область из той сложной ситуации, в которой она сейчас находится. Решение будет принимать президент, затем кандидатуру, на которой он остановится. Будут обсуждать на заседании областной думы. Мне бы не хотелось делать преждевременные выводы и называть кого-то конкретно. Во-первых, это сделает президент, а во-вторых — каждый из кандидатов преуспел в своей области и достоин назначения.

Они все достойные кандидаты. У каждого претендента за плечами большой жизненный путь. Но определять, кто будет управлять Саратовской областью ближайшие 5 лет, будет президент.

Автор: Я с вероятностью 99% уверен, что это будет Радаев. Это логично: он исполняет обязанности, он внесен в список, и я почти уверен, что именно он станет губернатором. если это будет не он, то я буду очень сильно удивлен.
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x