Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Партия пиратов". Против интернет-цензуры

  • 07:35, 28 сентября 2012
  • Комментариев[1]
Пиратская партия России добирает последние региональные отделения, доводя их число до 45. В октябре протоколы проведения учредительных собраний будут направлены в Министерство юстиции Российской Федерации. С этого момента начнется процесс официальной регистрации партии, который продлится несколько месяцев, и до конца года в России появится официально зарегистрированная Пиратская партия, которая будет насчитывать около 5 тыс. членов, — об этом "Известиям" рассказал председатель Пиратской партии России (ППР) Павел Рассудов.
"Партия пиратов". Против интернет-цензуры

— Мы уже сейчас участвуем в выборном сезоне, но для того, чтобы выдвигать наших кандидатов, необходимо собирать подписи, — поясняет Рассудов. — Сейчас из всех кандидатов, которых мы выставляли на выборы мэра, зарегистрирован был только один в Калининграде. После регистрации все наши кандидаты не должны будут собирать подписи, и нам будет проще участвовать в выборах.

Зарегистрировать малочисленную партию позволили внесенные поправки в закон «О политических партиях». Ранее для ее регистрации требовалось не менее 40 тыс. членов, однако после апрельских поправок требуется лишь от 500 человек. При этом другое условие, требующее присутствия партии минимум в половине регионов РФ, осталось. После регистрации политические партии наделяются правом выдвигать кандидатов на любые выборные должности в любые представительные органы, а также исключительным правом выдвигать списки кандидатов при проведении выборов в Государственную думу. Этой возможностью и намерены воспользоваться в ППР.

— Какие-то законы нам не нравятся, и мы хотим их менять на уровне законодательства. Для этого нам нужно участие в выборах, — говорит Рассудов. — У нас есть ряд предложений и в области информационных технологий, по патентам, по доступности лекарственных средств. И в этом направлении будем работать.

Сегодня же основное беспокойство в партии вызывают законы, устанавливающие фильтрацию в интернете.

— Сейчас идет планомерное движение к китайской модели интернет-фильтрации, то есть сначала вводится цензура, после этого запрещается ее обходить с помощью технических средств, которые позволяют быть гражданину анонимным, — сетует Рассудов. — Мы ждем публикации проекта закона, который готовится Железняком и Ниловым (http://izvestia.ru/news/535724), и тогда будем говорить о конкретных технических решениях, которые будут предлагаться. Можно будет обходить цензуру и не анонимно. Из-за этого партия даже готовится к проведению митинга против интернет-цензуры.

— Митинг будет либо в субботу, либо в воскресенье на 200 человек, — замечает Рассудов. — Все последние события нарушают свободу слова. Когда депутаты говорят, что анонимности в интернете быть не должно, это означает, что нас лишают возможности говорить правду.

По мнению депутата Государственной думы Роберта Шлегеля, у партии есть все шансы стать популярной.

— Их появление как партии, вполне естественно, и, с одной стороны, я не вижу их пока как самостоятельную политическую силу, но, с другой — понимаю, что они вначале могли бы сотрудничать с другими политическими партиями и такой силой стать постепенно, — считает депутат. — Как мне представляется, они могут быть интересны большому количеству избирателей, которых волнуют вопросы, связанные с интернетом и другими темами, которые партия поднимает.

Шлегель считает, что факт регистрации партии еще не гарантирует ей успеха.

— Является ли партия, которая отражает интересы большого количества интернет-пользователей, актуальной? Да, является. Являются ли эти вопросы актуальными больше чем все остальное? Маловероятно, — размышляет собеседник. — Количество автомобилистов в России примерно такое же, как пользователей интернета. Количество студентов большое, количество людей, которые еще чем-то увлекаются, тоже большое. Все зависит от того, как они будут себя вести и что будут предлагать.

Проход ППР в Государственную думу зависит от членов партии.

— Их проходимость в Думу будет зависеть от нескольких составляющих: кто будет членами этой партии и кто будет ее лидерами, от того, какую они выберут форму для своих действий и насколько они будут интересны для СМИ и избирателей, — резюмирует Шлегель.

Владимир Зыков, "Известия"

Похожие материалы
  • 27.07.2023, 15:38 Держи платный карман шире. Почему Саратову не избежать введения платы за парковку

    Идея введения платной парковки делает уже не первый круг, но все никак не приземлится в Саратове. На этот раз дискуссию о том, платить или не платить за стоянку на улицах, организовали в областной думе. До этого, весной этого года, стало известно, что мэрия якобы уже подготовила некий проект внедрения платной парковки в центре города, но его пока никто в глаза не видел и предметно не обсуждал. Впрочем, судя по последнему совещанию, к идее все еще относятся как к дискуссионной. И это несмотря на то, что, судя по опросам, тотального неприятия идеи в обществе не наблюдается. Федеральные эксперты, с которыми поговорил СарБК, считают введение платной парковки неизбежным. Почему - в нашем обзоре.

  • 06.11.2020, 15:31 История без развязок. Мэрия Саратова не спешит воплощать в жизнь свою транспортную стратегию

    Если вы думаете, что у городских властей нет представления о том, как будет развиваться транспорт в Саратове в ближайшие 10 лет, вы ошибаетесь. У чиновников есть дорогостоящий, объемный, 155-страничный план. Там подробно расписано, как нужно развивать улицы и дороги, где должны появиться новые развязки, парковки и велодорожки, что будет с общественным транспортом. Более того, все эти планы расписаны по годам. Правда, достаточно заглянуть на страницы, посвященные 2021 году, чтобы понять - почти все это из разряда фантастики. Не останутся ли все благие намерения на бумаге - в этом попытался разобраться "СарБК".

  • 25.05.2015, 10:00 Н@блюдатель. Успех на "Евровидении", экономия на челюстях и успех блогера Варламова Картина событий в области на прошлой неделе оставила двоякое впечатление. С одной стороны, регион удостоился проведения таких престижных мероприятий, как Собиновский фестиваль, Чемпионат России по пахоте и туристско-спортивного лагеря ПФО "Туриада". И чиновники попытались выжать из этих достойных событий максимум пафоса и пользы для имиджа. С другой - весь этот праздник жизни проходил на фоне существенного сокращения регионального бюджета и полемики о качестве дорожного ремонта, внезапно вспыхнувшей между администрацией Саратова и Общероссийским народным фронтом.
  • 19.11.2012, 11:43 Парковка "для клиентов". За цепи, столбики и шлагбаумы наложат штраф В Госдуму внесен законопроект, который вводит штраф от 5 тыс. до 30 тыс. руб. для граждан, мешающих парковке. Речь идет об охранниках офисов, учреждений, гостиниц, ресторанов, баров и магазинов, незаконно требующих убрать машины с открытой и бесплатной общественной парковки. Заплатить такой же штраф рискуют и граждане, которые нелегально устанавливают столбики и шлагбаумы, препятствующие парковке. Инициатива Госдумы стала ответом на сокращение бесплатных парковочных мест в Москве.
  • 27.12.2010, 09:06 Загнать авто на парковки. Потерянная карусель В период своего позднего правления Юрий Аксененко щедро сдабривал свои речи словом "паркинг". Термин на тот момент был модный, потому явно нравился градоначальнику. Подчиненные же лишь кивали головами. Бессмысленность этих сцен умножила нынешние проблемы транспортного движения. Впрочем и при абсолютном понимании запущенной ситуации с забитыми донельзя улицами, в городе не предпринимаются эффективные меры. Всякий раз с приходом новой власти начинается "день сурка" - выделяются средства на подготовку архитектурных решений для перегруженных участков. Позже на месте предложенных развязок строятся магазины, а администрация Саратова вновь заказывает проект за проектом.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x