Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. С трамваем не по пути

  • 06:08, 11 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Наконец-то интерес к авиадебоширу Сергею Кабалову, который, к слову, уже подозревается не в мелком хулиганстве, а в угоне самолета, поубавился, и ему на смену пришли другие "герои". Вот, например, трамвай…
Н@блюдатель. С трамваем не по пути

Городские власти распространили сообщение, что более 4-х тыс. жителей Волжского и Кировского районов города высказались против этого вида транспорта. Директор "Саратовгорэлектротранс" рассказал о его проблемах (видимо, скрепя сердце), а вот как использовали одни и те же исходные данные саратовские журналисты.

"Четвертая власть" - "Жители попросили Грищенко убрать трамвая с Кутякова", по информации "Саратовньюс" - "Саратовцы требуют…". Надо отдать должное "Взгляд-инфо", "Версии-Саратов" и ИА "Свободные новости", которые сделали ссылку на первоисточник. Мол, не "жители просят", а появились, дескать, сведения, что саратовцы выразили свое мнение и оно – против трамваев. И пусть этот первоисточник разнится (в одном случае – указана мэрия, в другом - гордума).

"Обращение полностью совпадает с озвученными саратовской администрацией планами убрать трамвайные рельсы с городских улиц там, где их нельзя отграничить от основного транспортного потока", - намекает на "толстые обстоятельства" "ФриНьюс".

Далее все строго по тексту, а вот в конце большинство СМИ посчитало нужным указать предысторию события – ранее в адрес руководителей города и области поступили подписи с противоположной просьбой – за сохранение трамвая.

И "чиновники обещали учесть мнение горожан при принятии окончательного решения", - грозит пальчиком "Взгляд-инфо". А "Версия" и вовсе с этого "пальчика" начинает: "Тема трамвайного движения в Саратове остается весьма острой. Напомним, в конце прошлого года глава города Олег Грищенко заявил, что в тех местах, где трамвайное движение невозможно обособить, рельсы будут закатаны в асфальт. В январе портал общественного транспорта "Сарметро" начал сбор подписей против демонтажа трамвая на улице Кутякова. За несколько дней подписи под обращением оставили более тысячи человек. В своем обращении активисты предложили мэрии не ликвидировать трамвайное движение, а построить выделенную линию для электротранспорта.

Спустя две недели после старта кампании в Саратове неожиданно начался сбор подписей против трамвайного движения на указанной улице… "Альтернативное" мнение, причем, весьма подробно, указывает и "Саратовньюс", а "Четвертая власть" называет ее "другой инициативной группой". Правда, вот ведь незадача, имена "сторонников" трамвая называют практически все, а "противников"… О них ничего неизвестно, кроме того, что это "жители Волжского и Кировского района". Ну не Роберт же Виньков, директор "Саратовгорэлектротранс»", стоит во главе этой инициативы!

К сожалению, наш обзор затрагивает в большинстве случаев информационные агентства, а вот если бы речь шла о печатных изданиях, то мы бы с удовольствием осветили публикацию "Коммерсанта" на эту тему – журналисты попросили предоставить им эти 4 тыс. подписей, однако увидеть их им не удалось – подписи находились… на подписи у главы города.

Постарался изобразить что-то небанальное "Саринформ.ру" и вот что у него получилось: "Роберт Виньков: "Трамвайные пути на улице Кутякова опасны". Я прочитала комментарий Винькова от первой до последней буквы, пыталась читать между строк, и через строчку, и по диагонали, и задом наперед, но хоть убей не нашла в нем этих слов! Попробуйте и вы, может, у кого-то получится:
"трамвай в автомобильном потоке, постоянная пробка, задержки движения – это неприемлемо: его движение нужно либо ликвидировать, либо строить выделенную полосу, ограничивая движение автомобильного транспорта. Эта позиция четко сформулирована городской властью: "Там, где нет возможности построить выделенные трамвайные линии, трамвай будем убирать". Мнение жителей, безусловно, является одним из наиболее весомых аргументов при принятии администрацией Саратова любого социального решения, вне зависимости от формы выражения оно будет учтено".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x